Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ COVID-19 Каковы причины отсутствия у человека иммунитета к коронавирусу

Каковы причины отсутствия у человека иммунитета к коронавирусу

Пандемия показала, что примерно у 10% переболевших или сделавших прививку не вырабатывается стойкий иммунитет к COVID-19. В чем причина подобного явления сегодня нам расскажет врач-клиницист.

Известный иммунолог Николай Крючков рассказал о том, что организм определенной категории людей не вырабатывает иммунитет против ковида. Это одинаково относится как к тем, кто сделал прививку, так и к тем, кто уже переболел.

Ученый заметил, что такая реакция организма на коронавирус не является проблемами в организме. Однако, при некоторых заболеваниях антитела к коронавирусу после вакцинации также не образуется.

«Так реагирует иммунная система на данный тип антигенов – эффективного антительного ответа не вырабатывается», - продолжил врач.

Медик добавил, что у людей без иммунитета к коронавирусной инфекции может недостаточно эффективно работать остаточный клеточный иммунитет. При данной особенности заражение и заболевание COVID-19 может произойти у человека, который лишь недавно переболел им.

Кстати, многие вирусологи советуют вообще не переживать и не тратиться на определение антител после вакцинации. По их мнению защита будет вам обеспечена в любом случае, на уровне клеточного иммунитета. 


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: