Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Исследователи создали технологию выращивания органов в теле человека

Исследователи создали технологию выращивания органов в теле человека

Специалисты компании LyGenesis смогли вырастить в теле человека новую печень с помощью донорской части. Для этого в лимфатические узлы пациента вводят донорские клетки печени. Подобная методика позволит избежать тяжелой операции по пересадке, а также рационально использовать донорские органы: клеток одной печени может хватить для пересадки 70 пациентам.

В ближайший месяц пациент-доброволец из США, станет первым, кто опробует новое лечение, которое может вырастить вторую печень в его организме. И это только начало - в последующие месяцы другие добровольцы будут тестировать дозы, благодаря которым в их организме вырастет до 6 органов.

Если метод действительно сработает, он может совершить революцию в лечении. Донорские органы дефицитны, и многие из них не могут быть использованы - например, если ткани слишком повреждены. Новый подход позволяет использовать органы, которые в противном случае были бы утилизированы.

«Это очень многообещающе. Я очень счастлива, что эта идея тестируется клинически», - говорит Валери Гуон-Эванс, биолог по стволовым клеткам, специализирующаяся на регенерации печени, которая не участвует ни в исследованиях, ни в компании.

Печень обладает уникальной способностью к регенерации. Можно отрезать половину печени животного, и она вырастет снова. Человеческая печень, поврежденная токсинами или алкоголем, обычно тоже может восстановиться. Но некоторые заболевания могут вызвать слишком серьезные повреждения, и в таких случаях рекомендуется пересадка печени.

Трансплантация не всегда является вариантом для людей, которые очень плохо себя чувствуют. Вот почему Эрик Лагасс и его коллеги из LyGenesis выбрали другой подход. Лагасс, биолог по стволовым клеткам из Питтсбургского университета, потратил годы на изучение клеточных методов лечения заболеваний печени. Около 10 лет назад он экспериментировал с идеей введения мышам клеток здоровой печени в больной орган.

Поскольку получить доступ к печени маленьких 25-граммовых мышей довольно трудно, ученые вводили клетки в селезенку и разные участки тела, чтобы проверить, смогут ли они мигрировать. Выжило лишь небольшое количество мышей. При вскрытии в лимфатических узлах обнаружилась небольшая печень.

Добровольцы, участвующие в испытаниях, будут находиться под пристальным наблюдением. Исследователи оценят образцы крови на наличие признаков улучшения функции печени, а также будут отслеживать любые потенциальные улучшения в энергии, когнитивных способностях и общем качестве жизни.

«Каждый пациент изучается в течение целого года, - объясняет Хаффорд. - Мы надеемся завершить работу чуть менее чем через два года».
Всем добровольцам нужно будет принимать иммунодепрессанты, которые останавливают их иммунную систему от отторжения их новой мини-печени на всю оставшуюся жизнь, точно так же, как это делают люди, которым пересаживают донорские органы.

Недавно LyGenesis объявила о сотрудничестве с iTolerance, компанией, разрабатывающей технологии, позволяющие избавиться от необходимости медикаментозного подавления иммунной системы. Исследователи тестировали свой подход на обезьянах, которые получили новые клетки поджелудочной железы для лечения диабета. Хаффорд надеется, что однажды его можно будет опробовать на людях наряду с инъекциями клеток печени.

Если проект по восстановлению печени удастся, LyGenesis планирует опробовать клетки для создания других органы.

«Мы смогли вырастить почки и вилочковую железу… и бета-клетки поджелудочной железы, чтобы помочь животным с диабетом», - говорит он. Подход компании также может быть полезен для имплантации органоидов - маленьких, выращенных в лаборатории, похожих на органы скоплений клеток, добавляет Гуон-Эванс.

«Программа только начинается», - говорит Хаффорд.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: