Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Кохлеарные импланты для восстановления слуха: как работают и кому подходят

Кохлеарные импланты для восстановления слуха: как работают и кому подходят

Возможности современной медицины сегодня позволяют окунуться в мир звуков даже тем, кто не может слышать из-за врожденных или приобретенных проблем со слухом. В этом случае человеку ставится  кохлеарный имплант – устройство, которое буквально слышит за него.

Кохлеарный имплант (имплантат) – это уникальное высокотехнологичное электронное устройство, которое помогает слышать при тяжелой форме тугоухости, когда обычные слуховые аппараты бессильны. Они отличаются по принципу работы. Если слуховой аппарат просто увеличивает громкость окружающих звуков, то у кохлеарного импланта более сложная задача. Он должен  восстановить утраченную по тем или иным причинам связь между поврежденной частью внутреннего уха, называемую улиткой (cochlea – лат.), и слуховым нервом, по которому сигнал поступает в мозг. Делается это с помощью технологии электрических каналов и импульсов.

В кохлеарном импланте любого производителя всегда есть две части. Первая – это сам имплант или электродная система, которую вживляют во внутреннее ухо. Для этого делается операция на внутреннем ухе, чтобы установить внутреннюю часть импланта в височной кости черепа и провести электрод внутрь улитки. Вторая – речевой процессор. Его носят снаружи на ушной раковине, наподобие слухового аппарата. В нем есть специальный передатчик, который крепится на голове, соединяясь с внутренним имплантом с помощью магнита. Находясь снаружи, это устройство улавливает звуки через микрофон, анализирует, кодирует их и передает через кожу на электроды кохлеарного импланта. В итоге сигнал восстановлен, и человек слышит.

Когда человеку, будь он ребенком или взрослым, ставят кохлеарный имплант, слышать он начинает не сразу. Речевой процессор включается только через 3-4 недели после установки устройства в среднем ухе. Именно столько времени требуется на то, чтобы зажил послеоперационный шов и спал отек. В каждом случае процессор проходит настройку при участии специалистов. Поначалу звук в импланте может отличаться от естественного звучания, но со временем восприятие меняется, и большинство пациентов перестают ощущать разницу.

Кому подходит кохлеарный имплант 

Операцию по установке импланта достаточно сделать один раз. Она показана и взрослым и детям, начиная с одного года, говорит Денис Кулешов. Очень важно, чтобы ребенок, который не может слышать сам, получил такой имплант как можно раньше. Это поможет его правильному речевому развитию, и он сможет учиться и общаться наравне со сверстниками. Ребенок с кохлеарным имплантом не испытывает неудобств.

В каких случаях ставить имплант, решает лечащий врач. Производители говорят о том, что в среднем процедура показана при двусторонней глухоте или тугоухости IV степени с порогами слуха на речевых частотах 90дБ и более. Также задуматься стоит, если человек не слышит со слуховым аппаратов, который носил не менее 4 месяцев. 

К противопоказаниям относят воспалительные заболевания среднего уха, перфорацию барабанной перепонки, полное заращение (облитерацию) полости улитки, повреждение кохлеарного нерва (ретрокохлеарная патология), случаи, когда слух потерян до изучения языка, а пациенту уже больше 6-7 лет, противопоказания к хирургии.

Как происходит замена, ремонт и обслуживание кохлеарного импланта

Многие родители могут опасаться операции у таких маленьких детей. Но счастью, имплант ставится сразу на 5-10 лет, а возможно, и на более долгий срок.

Чаще всего замены требует только речевой процессор – та часть, которая находится у пациента на ухе и носится снаружи. Замена, как правило, связана с тем, что выходит более новая версия речевого процессора и пациентам интересно поставить себе современную версию. Благо, в таком случае никакую операцию проводить не нужно, а достаточно просто заменить наружную часть системы. 

Это связано с тем, что меняются некоторые ощущения пациента, также может меняться его жизнь. Например, в процессе взросления детям часто требуется подстройка импланта. Как правило, она выполняется электронно, и никакое хирургическое вмешательство не нужно.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: