Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Диабет и эндокринология Абляция аденомы предстательной железы

Абляция аденомы предстательной железы

Аденома простаты - это не опухоль, она не прорастает в другие органы. Однако при этом является хроническим заболеванием. Нормой для мужчин репродуктивного возраста принято считать, если железа не превышает 30 см³. Мужчинам с гиперплазией предстательной железы в качестве новой минимально-инвазивной технологии доступна конвекционная абляция предстательной железы водяным паром (Rezum).

При абляции предстательной железы водяным паром с применением системы Rezum ткань предстательной железы прицельно уменьшается при помощи горячего водяного пара. Для этого через уретру вводится небольшое устройство, оснащенное видеокамерой. Лечащий врач посредством эндоскопически контролируемых выбросов водяного пара сводит к минимуму избыточную ткань, что в конечном счете уменьшает размер предстательной железы и освобождает пациента от его жалоб.

Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) является медицинским термином для обозначения доброкачественного увеличения простаты, от которого с возрастом страдают почти все мужчины. Последствия - многочисленные ночные походы в туалет, состояние истощения или перепады настроения.

Вмешательство является настолько щадящим, что пациент очень быстро идет на поправку. Способность к эрекции и способность контролировать мочеиспускание при проведении ЭАП и этой новой процедуры сохраняются. Она подходит для мужчин в любом возрасте и, следовательно, для мужчин, для которых проведение операции, например, из-за приема антикоагулянтов (препаратов, разжижающих кровь), было бы слишком рискованным. 

Симптомы и признаки аденомы простаты 

Все симптомы аденомы простаты связаны с нарушением мочеиспускания. Различают 2 группы признаков аденомы простаты у мужчин. К первой относятся те, которые связаны с перекрытием аденомой мочеиспускательного канала:

- С момента позыва помочиться до начала выделения мочи проходит некоторое время
- Вялая струя мочи
- Чтобы помочиться, приходится натуживаться, что провоцирует боли при аденоме простаты
- Мочеиспускание при аденоме простаты может прерываться и возобновляться вновь
- Недержания мочи при аденоме простаты нет, но в конце мочеиспускания моча выделяется каплями
- После окончания мочеиспускания кажется, что мочевой пузырь опорожнился не до конца

Вторая группа признаки аденомы простаты вызвана раздражением при расстройстве мочеиспускания:

- В день может быть более 20 позывов помочиться
- В течение ночи пациент неоднократно просыпается из-за позывов
- Учащаются ложные позывы, которые не заканчиваются мочеиспусканием

А если не лечить аденому?

Так ставить вопрос категорически нельзя! Потому что игнорирование данного заболевания — тупиковый путь. Только своевременно начатое лечение способно замедлить рост аденомы и вернуть мужчину к полноценной жизни.

Без наблюдения аденома простаты несет последствия отрицательного характера: ухудшается функция почек из-за длительной закупорки мочевыводящих путей и обусловленного этим повышения давления в чашечно-лоханочном аппарате; возникает острая задержка мочи, вплоть до разрыва мочевого пузыря, что может закончиться трагически.

К наиболее распространенным осложнениям аденомы простаты относят развитие хронической почечной недостаточности. Не говоря уже о том, что сильно страдает качество жизни мужчины: он становится раздражительным, испытывает дефицит сна из-за постоянных пробуждений среди ночи для того, чтобы сходить в туалет и, как следствие, страдает от комплекса неполноценности.

Поскольку современная медицина не может предложить профилактических мер по предотвращению заболевания, единственным выходом из ситуации может быть только своевременное обращение за медицинской помощью. 


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: