Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России Вылечить мозг от последствий ковида поможет новое медицинское устройство

Вылечить мозг от последствий ковида поможет новое медицинское устройство

Созданная российскими учеными специальная нейрогарнитура поможет восстановить биоритмы мозга, которые могут нарушиться после перенесенной коронавирусной инфекции. В результате использования данного устройства у человека улучшается работоспособность и настроение.

Российская компания «Нейроботикс» представила устройство для восстановления работы мозга и психики после коронавирусной инфекции. Прибор под названием «Нейро-V» выглядит как повязка на голову внутри которой находится нейрогарнитура. Также к ней прилагается клипса, которая носится на ухе для регистрации сигналов мозга. Для получения ощутимого результата ее достаточно носить полчаса, курс лечения состоит из 20 занятий.

Многие люди жалуются на упадок сил и снижение умственных способностей после COVID-19 – так называемый «мозговой туман». Таковы последствия так называемого долгого ковид для нашей нервной системы. Новое изобретение российских специалистов борется с ними по науке, восстанавливая естественные ритмы мозговой электрической активности, характерные для спокойного состояния – альфа-ритмы. Дело в том, что при стрессе в мозге преобладают бета-ритмы. Длительно находясь в таком состоянии, человек хуже запоминает информацию, быстрее устает, у него теряется ощущение радости жизни. Именно такие признаки нередко отмечают у себя пациенты после перенесенного ковида.

Благодаря специальной программе «Нейро-V» постепенно учит владельца поддерживать у себя альфа-состояние с помощью дыхательных упражнений и техники ментального обезболивания. Во время таких упражнений пользователи мысленно создают и подносят шарики к очагу боли, представляя, как они ее высасывают. О достижении альфа-состояния говорит звучащая музыка или изображение распускающегося цветка на мониторе. Постепенно пользователь учится поддерживать такое состояние сам.
Разработчики планируют провести дополнительные исследования устройства на базе Центра мозга и нейротехнологий ФМБА России. Также прибор до конца 2022 года пройдет повторные технические испытания. После этого можно будет говорить о его доступности для всех желающих.

Среди разработок компании «Нейроботикс» есть и другое реабилитационное оборудование, например, экзоскелеты для восстановления моторики рук, нейротренажер для реабилитации функций кисти и пальцев рук после инсульта или травм головы. Также компания выпускает различных роботов. Среди них есть помощник врача, симулятор признаков инсульта для обучения медиков.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: