Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Причины развития геморроя

Причины развития геморроя

Геморрой, это заболевание сосудов, расположенных в прямой кишке. Болезнь сопровождается набуханием вен и их выпадением из анального отверстия, болью, кровотечениями и воспалением слизистой прямой кишки и кожи вокруг анального отверстия. Развитию болезни мужчины подвержены в большей степени.

В основе развития геморроя лежат два основных механизма:
  • сосудистый и гемодинамический фактор - хронические функциональные нарушения внутристеночных улитковых артерий (конечных ветвей приносящих артерий) и кавернозных вен;
  • механический фактор - дистрофические изменения удерживающего мышечно-связочного аппарата.

Сосудистый и механический факторы взаимодействуют между собой по принципу положительной обратной связи, то есть нарастание сосудистых изменений ведет к вовлечению в патологический процесс механического фактора, что в свою очередь способствует усугублению сосудистых нарушений.

Разделяют четыре основных фактора возникновения геморроя:
  • патологическая дилатация вен внутренних геморроидальных сплетений, приток к которым осуществляется через верхние и средние геморроидальные вены;
  • патологическая дилатация артерио-венозных анастомозов, находящихся в области геморроидальных сплетений;
  • смещение вниз или пролапс увеличенных геморроидальных сплетений;
  • нарушения поддерживающей соединительно-тканной системы.

На ранних стадиях развития геморроя сосудистые изменения приводят к расширению просвета артериального колена артерио-венозных анастомозов, и в конечном счете, к усилению притока артериальной крови в кавернозные вены. При развитии геморроя артериальная кровь по многочисленным анастомозам проходит в кавернозные вены. Усиление оттока крови из кавернозных синусов обеспечивается расширением отводящих вен, что приводит к увеличению размеров кавернозных телец. Эти изменения кровообращения в кавернозных тельцах приводят к открытию анастомозов между кавернозными венами и венами слизистой оболочки прямой кишки, что сопровождается истончением стенок последних и частому их разрыву. Это объясняет артериальный характер геморроидальных кровотечений.

Установлено, что ряд неблагоприятных факторов способствует постепенному выпадению геморроидальных узлов из анального канала, вызывая дистрофические изменения в мышцах подслизистого слоя прямой кишки и связочном аппарате геморроидального узла. К ним можно отнести: сидячий образ жизни, неправильное питание, запоры, длительное натуживание при дефекации, тяжелая физическая работа, беременность, злоупотребление алкоголем.

На начальных стадиях геморроя продольная мышца прямой кишки и берущие от нее начало мышца Трейца и связка Паркса изменены незначительно, что позволяет удерживать увеличенные геморроидальные узлы на месте практически все время, кроме момента натуживания. Дальнейшее увеличение размеров геморроидальных узлов ведет к уменьшению эластичности удерживающего мышечно-эластического каркаса, что приводит к выпадению геморроидальных узлов. Благодаря компенсаторной гипертрофии продольной мышцы и эластичности связочного аппарата выпадающие геморроидальные узлы сохраняют способность вправляться в анальный канал самостоятельно. Слабость удерживающего аппарата создает условия для дальнейшего увеличения геморроидальных узлов, ухудшая условия оттока крови. Далее наступает срыв компенсационных возможностей мышечно-эластического каркаса - дистрофия и атрофия продольной мышцы и прогрессирующее снижение эластичности мышцы Трейца и связки Паркса. Увеличенные геморроидальные узлы при этом постоянно выпадают в просвет анального канала без возможности их самостоятельного вправления.

В основе развития острого геморроя лежит тромбоз кавернозных вен наружных и/или внутренних геморроидальных узлов. Среди возможных этиологических факторов тромбоза следует рассматривать воспалительные заболевания прямой кишки, анального канала и промежности, беременность и роды, тяжелую физическую нагрузку, запоры. Механическое повреждение слизистой оболочки узла или воспалительный процесс в окружающих тканях приводит к образованию тромба в кавернозных венах и развитию в узле воспаления с возможным его переходом на окружающие ткани, что может завершиться частичным или полным некрозом узла.
 
Профилактика геморроя
 
Для профилактики болезни основным правилом является недопущение запоров, разнообразное питание, включающее сырые овощи и фрукты, регулярные физические нагрузки. В качестве слабительного пьют сенну и препараты на ее основе.

Облегчить боль дает возможность сок, выжатый из обычного репчатого лука: пьют столовую ложку в сутки три-четыре раза, также помогает морковка в сыром виде, на пустой желудок – один-два стакана сыворотки, если беспокоят кровотечения, советуют принимать в теплом виде рассол из-под квашеной капусты.

 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: