Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Онкология Раковые клетки крови теперь можно будет отделять от здоровых

Раковые клетки крови теперь можно будет отделять от здоровых

До полной победы над раком еще далеко, но уже сегодня ученые-медики создают методики которые позволяют лечить многие онкозаболевания. Недавно, группа ученых из Института науки и технологии Тэгу Кёнбук в Корее смогла создать центробежную систему для отделения циркулирующих опухолевых клеток от образца крови. 

Устройство, напоминающее DVD-проигрыватель, отделяет клетки с помощью центробежной силы, создаваемой при вращении. В процессе вращения образуется слой лейкоцитов и циркулирующих опухолевых клеток, а затем магнитные шарики с покрытием из антител связывают и удаляют лейкоциты, оставляя в конечном образце только опухолевые клетки. Этот метод позволяет выделить множество различных типов опухолевых клеток, что позволяет врачам получить лучшее представление о раке, способах его лечения и, возможно, даже обнаружить его в самом начале.

Ученые описали свой метод в статье, опубликованной журнале Theranostics.

Определение циркулирующих в крови раковых клеток представляют собой заманчивый способ оценки опухоли. Этот материал состоит либо из отдельных клеток, либо из небольших скоплений клеток, которые отделяются от твердой опухоли и распространяются по крови, потенциально формируя основу для метастазов. Хотя метастатический потенциал циркулирующих опухолевых клеток, несомненно, вызывает беспокойство у пациентов, они представляют собой диагностическую возможность в виде жидкой биопсии.

Получение биопсии опухоли может быть неудобным как для пациентов, так и для врачей, а простой забор образца крови и выделение из него циркулирующих раковых клеток может обеспечить менее инвазивный и более практичный способ определения биомолекулярных характеристик опухоли. Однако такие клетки присутствуют в крови на очень низком уровне, и их выделение представляет собой сложную задачу. Эта область все еще находится в стадии относительного становления, и существующие методы выделения раковых клеток из крови имеют неоднозначный успех. Некоторые методы являются узкоспециализированными и требуют кропотливой работы, а другие могут пропускать определенные типы опухолевых клеток, давая неполную картину опухоли.  

Чтобы решить эту проблему, исследователи создали полностью автоматизированную технологию, которая требует от пользователя добавления образца крови, а затем центрифугирование, а антитела и магниты делают все остальное.

После добавления образца крови устройство вращает диск, заставляя кровь разделяться на составляющие ее слои, один из которых содержит циркулирующие раковые клетки и лейкоциты.

Пока диск вращается, двигатель открывает клапан, позволяя слою, содержащему эти клетки, перетекать в отдельную камеру. В этой камере магнитные шарики, покрытые антителами, связывают лейкоциты, а затем магнит удерживает их на месте, пока циркулирующие опухолевые клетки попадают в последнюю камеру для анализа. В отличие от некоторых других методов, по словам исследователей, этот новый метод позволяет выделить все типы циркулирующих опухолевых клеток.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: