Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Очень низкий уровень холестерина

Очень низкий уровень холестерина

Отчего бывает низкий холестерин, и какие симптомы об этом могут свидетельствовать? Что делать при низком уровне холестерина, ведь это представляет угрозу вашему здоровью, включая инфаркт миокарда, инсульт и даже развитие онкологии.

Холестерин нужен нашему организму, как и другие витамины, микроэлементы и соединения присутствующие в нашей крови. Это вещество преимущественно вырабатывается нашими органами и лишь 20% холестерола поступает в наш организм с пищей.

«Низкий уровень холестерина обычно лучше, чем высокий, но иногда очень низкий уровень холестерина липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) или слишком сильное снижение общего холестерина бывает связано с некоторыми проблемами со здоровьем», — об этом в интервью изданию ETNT сообщил доктор медицинских наук Франсиско Лопес-Хименес.

Депрессия. По словам доктора медицины Джеймса М. Гринблатта, достаточный уровень холестерина крайне важен для поддержания хорошего психического здоровья. Мозг является наиболее богатым холестерином органом в организме, и лишение его незаменимых жирных кислот и холестерина может привести к развитию проблем, связанных с повышенным риском развития большого депрессивного расстройства.

Тревожность. Психолог Дьюка Эдвард Суарес констатировал, что на сегодня имеются убедительные доказательства того, что низкий уровень холестерина у мужчин и женщин является потенциальным предиктором депрессии и тревоги. О проблеме тревожности врачи говорят, когда чувство страха перестает контролироваться человеком. Согласно имеющимся данным, тревожность, возникающая у людей среднего возраста, может говорить о будущем развитии деменции.

Преждевременные роды. Согласно исследованию 2015 года,  низкий уровень холестерина может вызывать преждевременные роды. В тоже время, говорит  доктор медицинских наук Макс Мюнке, для однозначного утверждения о существовании такой закономерности необходимы дополнительные исследования. Беременные женщины в любом случае должны следовать рекомендациям своих медицинских работников.

Геморрагический инсульт. Слишком низкий уровень холестерина может быть связан с повышенным риском инсульта. В частности, Американская академия неврологии констатирует, что вероятность апоплексии мозга при недостатке холестерина увеличивается у женщин.

Рак. Низкий уровень холестерина и рак связаны, но не обязательно причинно-следственным образом, заявил доктор Деметриус Албанес, старший научный сотрудник Национального института рака.

«Наше исследование подтверждает, что низкий уровень общего холестерина может быть вызван невыявленным раком. В свою очередь, более высокие уровни «хорошего» холестерина защищают от всех видов рака», - высказался ученый.

Вот уже несколько десятилетий ученые пытаются понять истинные причины того, почему может быть понижен холестерин. Им удалось выявить несколько основных патологий, которые могут снижать это количество этого вещества в крови. К ни относятся:
Заболевания печени увеличивают риск снижения показателей. Именно печень синтезирует основную массу хорошего холестерина в организме человека.

Болезни печени могут препятствовать этому процессу:
  • Анорексия
  • Генетическая предрасположенность 
  • Заболевания кишечника
  • Эндокринные заболевания
  • Анемия
  • Вегетарианство
Еще одной причиной резкого снижения общего холестерина в крови является неверная медикаментозная терапия. Это может случиться, если у вас ложно обнаружили повышение этого вещества и намеренно снижали его препаратами. Для того чтобы этого не случилось, перед анализом на холестерин нужно выполнять правила подготовки к сдаче крови.

Сегодня специалисты утверждают, что проще предупредить снижение уровня холестерина, чем его лечить. К мерам профилактики относятся здоровый образ жизни, рациональное питание, занятия спортом и отказ от вредных привычек. Конечно, все мы каждый день слышим эти истины и уже не воспринимаем их всерьез. Тем не менее, врачи настаивают, что эти несколько правил способны полностью изменить вашу жизнь. Мы просто не замечаем, как постепенно шаг за шагом уничтожаем свое здоровье. Понимание этого приходит лишь в тот момент, когда нам ставят страшный диагноз.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: