Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Баку открыли противотуберкулезный санаторий для детей и подростков

В Баку открыли противотуберкулезный санаторий для детей и подростков

Туберкулез никуда не исчез, и если о нем не принято говорить, проблема в Азербайджане по прежнему стоит очень остро. На днях в Баку состоялось открытие после капитальной реконструкции республиканского туберкулезного санатория для детей и подростков имени профессора Гиндеса. На церемонии присутствовал Министр здравоохранения Теймур Мусаев.

Туберкулез у детей часто протекает скрыто, заподозрить его сложно, отсюда и вторая рекомендация: не отказываться от пробы Манту и других методов ранней диагностики туберкулеза у детей. Особую важность играет прививка БЦЖ, от которой иногда отказываются молодые мамы, что в дальнейшем создает большой риск заболеваемости среди детей. 

Республиканский туберкулезный санаторий для детей и подростков имени профессора Гиндеса, был построен в 1914 году в пригороде Баку, когда в регионе наблюдалось большое количество заболеваемости туберкулезом.

В 2022 году в полностью реконструированном санатории, было построено новое пятиэтажное здание на 300 коек.

В оздоровительном учреждении будут функционировать оснащенные современным оборудованием лаборатории, отделения лучевой диагностики, поликлиники, физиотерапии. В санаторий принимаются дети до 6 лет и возрастные группы 7-17 лет.


В санатории будет организовано 11-летнее обучение детей, получающих лечение в стационарных условиях, и, таким образом, не будет перерывов в их обучении, а также занятии спортом и качественном питании.


В медицинском учреждении будут работать лаборатории, оснащенные современным оборудованием, рентгенодиагностическое, поликлиническое и физиотерапевтическое отделения, клиническая лаборатория.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: