Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Баку проходит международная медицинская конференция

В Баку проходит международная медицинская конференция

С 9 по 10 сентября при совместной организации азербайджанского общества реаниматологов и анестезиологов, турецкой Ассоциации анестезиологии и реанимации, поддержке Министерства здравоохранения и TABIB в отеле “Hilton” организована конференция “Дни турецко-азербайджанской анестезиологии и реанимации”. 

Председатель Азербайджанского общества реаниматологов и анестезиологов (AzRAC), профессор Исфандияр Исмаилов, выступая с вступительной речью, поприветствовал участников и гостей.

Говоря о важности конференции, председатель общества выразил глубокую благодарность Министерству здравоохранения, TABIB, в том числе главе турецкой Ассоциации анестезиологии и реанимации (TARD), профессору Мерал Канбеку за оказание необходимой поддержки проведению мероприятия: “я знаю, что делегация из Турции выступит с интересными докладами, проведет дискуссии, проведет мастер-классы. Наши местные специалисты с большим энтузиазмом участвуют в конференции, чтобы быть в курсе последних инноваций и достижений в этой области”.

Затем выступил профессор Мерал Канбек, он выразил удовлетворение от участия в конференции с коллегами из Азербайджана. Он подчеркнул важность регулярного проведения таких мероприятий, отражающих актуальные вопросы, обмена опытом и знаниями для специалистов братских стран. Профессор отметил, что это мероприятие, организованное на высоком уровне, сыграет важную роль в повышении и совершенствовании практического опыта молодых специалистов.

Председатель комитета Милли Меджлиса по здравоохранению, академик Ахлиман Амирасланов в своем выступлении отметил, что проведение совместных мероприятий азербайджанскими и турецкими медицинскими работниками стало прекрасной традицией: “эта совместная конференция анестезиологов-реаниматологов посвящена одной из самых актуальных проблем медицины.

Первую конференцию мы провели 10 лет назад в Азербайджанском медицинском университете. Что касается темы сегодняшнего мероприятия, я хочу сказать, что в эпоху COVID-19 снова стало очевидным, насколько важную роль анестезиология играет в медицине. 

Касаясь проблемы, стоящей в области альгологии, академик отметил, что число людей, нуждающихся в этой области в нашей стране, растет с каждым днем, но сожалеет о том, что не хватает специалистов, которые могли бы стоять на службе этих людей. Однако он отметил, что в ближайшие годы с помощью турецких специалистов в Азербайджане также появилась надежда на подготовку молодых специалистов в этой области.

Заместитель министра здравоохранения, доцент Надир Зейналов также рассказал о важности этой конференции и профессии анестезиолога-реаниматолога в целом. Он отметил, что успех проводимых сегодня сложных хирургических операций напрямую связан с областью анестезиологии. Обращая внимание на связь кратковременного восстановления и восстановления здоровья пациентов в результате интенсивной терапии с анестезиологией, заместитель министра отметил, что в программу конференции наряду с докладами, касающимися актуальных проблем, были включены практические упражнения. Приглашая местных специалистов воспользоваться этой возможностью, Зейналов пожелал участникам конференции успехов.

Среди выступавших были координатор TIKA Фатих Йылмаз, заведующая отделом TEBIB Кямала Агаева, заместитель председателя комитета здравоохранения Милли Меджлиса, профессор Рашад Махмудов, руководитель департамента медицинского планирования Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию Хикмет Ибрагимли и другие, которые рассказали о достижениях и некоторых недостатках в этой области, а также о важности конференции.

По информации главного анестезиолога-реаниматолога Министерства здравоохранения, декана II лечебно-профилактического факультета Азербайджанского медицинского университета, доцента Исраэля Магеррамбейли, для участия в конференции прибыли 24 известных специалиста в этой области из Турции.

 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: