Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Новое отделение скорой помощи отрыто в Клиническом медицинском центре

Новое отделение скорой помощи отрыто в Клиническом медицинском центре

В Клиническом медицинском центре (бывшая больница им. Семашко) в Баку состоялось открытие отделения неотложной медицинской помощи, отвечающего самым современным медицинским стандартам. Отделение оснащено совершенно новым и самым современным медицинским реанимационным оборудованием.

Отдел, занимающий площадь более 1000 квадратных метров, был сформирован на основе опыта “emergency” отделов в Турции, в том числе в развитых странах Европы. Это крупнейшее отделение скорой медицинской помощи, созданное на Южном Кавказе.


В церемонии открытия приняли участие председатель правления Азербайджанского Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию Заур Алиев, заместитель председателя правления Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию Нигяр Байрамова, председатель правления TƏBİB Вугар Гурбанов.

Директор Клинического медицинского центра Кёнул Алекперов сообщил, что в соответствии с новой структурной инструкцией отделение скорой медицинской помощи разделено на три зоны, каждая из которых выделена специальными цветами (зеленая, желтая и красная области).


Гражданам, обращающимся амбулаторно, со стабильным общим состоянием, будут оказаны услуги в зеленой зоне. В желтой области будет оказана медицинская помощь в несколько тяжелых, но не опасных для жизни случаях. При необходимости пациента направят из желтой зоны в соответствующие отделения центра или, если позволяет состояние здоровья, оставят на амбулаторное лечение после того, как он будет находиться под медицинским наблюдением в течение нескольких часов. В критических случаях-при тяжелых травмах, опасных для жизни, пациент будет непосредственно привлечен к лечению в красной зоне. Эта зона оснащена всем возможным медицинским оборудованием, которое может спасти жизни людей, разработаны специальные “комнаты реанимации” (СЛР - комнаты сердечно-легочной реанимации). Это место также можно считать зоной первичной реанимации.

Одной из особенностей отделения является организация службы скорой медицинской помощи детям. Так, были разработаны две функциональные кровати как в желтом, так и в красном поле, где, помимо новорожденных, могут получить услуги все желающие в возрасте до 18 лет. Также в желтом поле создан кабинет гинекологического осмотра и вмешательства, предназначенный для оказания неотложной гинекологической медицинской помощи.


Отделение состоит из двух реанимационных палат (СЛР), мини-зала интенсивной терапии на 8 коек, наблюдательного зала на 36 мест, гипсовой и интервенционной палат, включая гинекологический кабинет и детские залы.

Количество наблюдательных коек здесь в соответствии с последними медицинскими стандартами составляет 10-15 процентов от общего фонда коек больницы. В то же время количество медицинского персонала, работающего здесь, также составляет от 10 до 15 процентов от общей численности медицинского персонала больницы.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: