Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Онкология Неправильное питание одна из основных причин развития онкологии

Неправильное питание одна из основных причин развития онкологии

По мнению онкологов, если человек неправильно питается, кроме того курит и не занимается спортом, это может привести к развитию рака. Известный российский онколог Елизавета Васильева приводит разные научные исследования, где неправильное питание называют причиной развития рака в 35 процентах случаев, а курение - в 25 процентах. Дело в том, что некоторые продукты и напитки действительно являются очень канцерогенными.

«Канцерогенными можно назвать продукты из переработанного красного мяса: колбасы, сосиски, сардельки, ветчину - объясняет эксперт. - Их готовят с использованием специальных консервантов и добавок, что увеличивает риск риска развития колоректального рака».

Так, на 18 процентов повышается риск развития рака толстой кишки, если ежедневно съедать до 100 граммов переработанного мяса, говорит врач.

Кроме этого, к канцерогенам относят алкоголь, при частом употреблении он приводит к развитию рака желудочно-кишечного тракта и печени.

Также люди с ожирением чаще сталкиваются с риском развития рака молочной железы, эндометрии и гормонозависимых опухолей, а также рака предстательной железы.

Однако одного неправильного питания для развития рака недостаточно - это лишь один из факторов, а к онкологии приводит их совокупность: генетическая предрасположенность, хронические заболевания, стресс и вредные привычки.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: