Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Из Азербайджана смогут вывозить донорские органы для трансплантации

Из Азербайджана смогут вывозить донорские органы для трансплантации

Главные мировые центры трансплантологии сегодня расположены в Турции куда теперь возможно можно будет вывозить органы для трансплантации. Ведь в Азербайджане утвердили новый Порядок ввоза и вывоза донорских органов для трансплантации за границу. 

В пояснении к постановлению №345 Кабинета министров говорится, что постановление регулирует порядок обращения за разрешением на  вывоз донорских органов с целью трансплантации, порядок рассмотрения обращений, вопросы осуществления государственного контроля в этой сфере, определяет формы решения о выдаче специального разрешения на вывоз донорских органов.

Для получения разрешения на вывоз донорских органов с целью трансплантации медицинские учреждения, обращаются с заявлением в форме, указанной в приложениях № 1 и 2 к настоящему постановлению, к юридическому лицу публичного права "Координационный центр по донорству и трансплантации органов" при министерстве здравоохранения Азербайджана. Соответствующие документы прилагаются к заявлению на получение разрешения на вывоз донорских органов с целью трансплантации.

В течение семи рабочих дней со дня регистрации заявления документы рассматриваются Координационным центром, и по форме, указанной в приложениях № 3 и № 4 к настоящему постановлению, принимается обоснованное решение о выдаче разрешения на вывоз донорских органов с целью трансплантации либо об отказе.

Решение о выдаче разрешения представляется заявителю в течение двух рабочих дней с даты принятия решения или направляется посредством почтового отправления.

Решение о разрешении ввоза или вывоза донорских органов с целью трансплантации включается Координационным центром в подсистему "Координация и мониторинг деятельности по трансплантации" в "Единой государственной информационной базе доноров, реципиентов и донорских органов" и незамедлительно передается в электронном виде в таможенный орган.

 

         В первых строчках мирового рейтинга центров трансплантологии за 2021 год занимает Турция и Израиль. 

  1. ЦЕНТР ТРАНСПЛАНТАЦИИ ОРГАНОВ УНИВЕРСИТЕТСКОГО ГОСПИТАЛЯ КОЧ (KOÇ UNIVERSITY HOSPITAL) (ТУРЦИЯ)
  2. ЦЕНТР ПО ПЕРЕСАДКЕ ОРГАНОВ КЛИНИКИ МЕДИКАНА (MEDICANA) (ТУРЦИЯ)
  3. УНИВЕРСИТЕТСКАЯ КЛИНИКА ЛИВ ИСТИНИЕ (LIV ISTINYE)  (ТУРЦИЯ)
  4. ЦЕНТР ТРАНСПЛАНТАЦИИ ОРГАНОВ МЕДИЦИНСКОГО ЦЕНТРА ИХИЛОВ (ИЗРАИЛЬ)
  5. ОТДЕЛЕНИЕ ТРАНСПЛАНТОЛОГИИ БОЛЬНИЦЫ «БЕЙЛИНСОН» (ИЗРАИЛЬ) 


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: