Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Чем опасна дешевая косметология

Чем опасна дешевая косметология

За последние несколько лет аппаратная косметология превзошла по популярности даже инъекционную. Десятки тысяч женщин в Азербайджане стремятся в косметологические кабинеты, чтобы стать еще красивее. Но, как это обычно бывает, вместе с популярностью в Баку увеличилось и число недобросовестных косметологов и поддельных аппаратов.
 

Так, например, в некоторых эстетических клиниках Баку дорогостоящую процедуру SMAS-лифтинга предлагают сделать всего за полцены, мотивируя это акциями и скидками. В лучшем случае это закончится потерей времени и отсутствием результата, а в худшем – ожогом лица, шрамами и рубцами. 

Одна из проблем которая сразу должна вас насторожить это отсутствие у косметологического аппарата сертификата. У любого косметологического аппарата должен быть пакет документов, который разрешает его использование в Азербайджане. Его предоставляет компания которая официально ввозит медоборудование в страну и получает на нее разрешение. 

Главное, что нужно помнить: в косметологии почти всегда цена определяет качество. Поэтому, пытаясь сэкономить на процедуре, можно наткнуться на поддельный аппарат. Кустарное производство таких сейчас активно налажено в Китае. Причем чаще всего подделывают самые популярные аппараты, которые и завозят в Азербайджан нелегальным образом. Поэтому узнаваемое название – еще не гарант качества.

Большинство косметологических аппаратов основано на термическом эффекте, то есть они создают локальное или диффузное тепло в коже или подкожных структурах. И когда техническое устройство не проверено или имеет даже небольшой дефект, может случиться ожог, повреждение нервных волокон, деформация ткани или местное повреждение лимфодренажной и сосудистой системы.

Другой и пожалуй самый важный аспект в косметологии, это отсутствие у косметолога специального медицинского образования. 

В серьезной косметологии (к которой относятся HIFU-технологии, лазерные системы, радиоволновая фракционная (RF) терапия) могут работать только врачи – не медсестры и не эстетисты. Дело в том, что риск повреждения тканей намного выше, чем при работе с такими методиками, как ультразвуковая чистка или микротоки. Более того, человек с высшим медицинским образованием вряд ли станет рисковать своим авторитетом и работать на «серых» аппаратах.

И последнее, даже если у косметолога есть образование, то возможно он работает нелегально, у клиники или кабинета нет специальной лицензии.

Обычно косметологическое оборудование, которое позиционируется как высококачественное и высокотехнологичное, не может находиться в салоне красоты, не имеющем медицинскую лицензию. Чтобы получить право официально проводить врачебные косметологические услуги, нужны деньги, поэтому лицензированные салоны точно могут обеспечить себя и клиентов сертифицированными аппаратами.

Итак, главное, что нужно запомнить – погоня за низкими ценами на косметологические процедуры до добра не доведет. Просматривая прайс салона или клиники, опирайся на среднюю стоимость услуг на рынке.

Один из хороших показателей, наличие у клиники понятного сайта. На нем почти всегда есть информация об образовании специалистов, описание аппаратов и сертификаты, подтверждающие их безопасность. Если на сайте вы не находите то, что вам нужно, стоит задуматься о имидже данной организации и специалистах которые там работают.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: