Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Сибирская язва в Азербайджане

Сибирская язва в Азербайджане

В селе Пиядалар Бардинского района произошло массовое заражение жителей сибирской язвой. В связи с этим увеличилось количество обращающихся в больницы. Несколько человек в тяжелом состоянии были отправлены на лечение в специализированные больницы Мингячевира. У троих из пяти госпитализированных жителей бардинского села Пиядалар подтвердилась сибирская язва.

Несмотря на то, что случаи заражения были зафиксированы еще на прошлой недели, специалистам до сих пор не удалось выявить источник инфекции, поскольку информацию скрывали от общественности.

Сибирская язва является острым, особо опасным инфекционным заболеванием, возникающим у человека и животных при заражении Bacillus anthracis, протекающим с формированием на коже специфических карбункулов, либо в септической форме. 

Сибирская язва может осложняться менингитами, менингоэнцефалитами, отеком и набуханием головного мозга, отеком легких, асфиксией, перитонитом, желудочно-кишечными кровотечениями и парезом кишечника. Генерализованные формы легко перерастают в сепсис и инфекционно-токсический шок.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: