Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Детям необходимо учиться играть на музыкальных инструментах

Детям необходимо учиться играть на музыкальных инструментах

Занятия на музыкальных инструментах в детстве связаны с более мощным интеллектом в старости. К такому выводу пришли исследователи из Эдинбургского университета. Исследователи обнаружили связь между занятиями на разных музыкальных инструментах в детстве и юности и улучшением мышления в пожилом возрасте.

Причем чем больше был детский навык занятий музыкой, тем более впечатляющие когнитивные способности у человека наблюдались в течение жизни. 

Связь сохранялась даже при учёте социально-экономического статуса человека, уровня образования, его интеллектуальных способностей в детстве и общего состояния здоровья в пожилом возрасте. Однако она была не слишком большой, и ученые не могут утверждать, что первое является причиной второго. Но наука давно ищет даже небольшие факторы, способствующие тому, чтобы мозг сохранял остроту в старости, так что нынешнее результаты точно заслуживают внимания. 

Из 366 участников исследования 117 в детстве посещали в том или ином количестве занятия музыкой. Чаще всего они играли на фортепиано, а также на аккордеоне, волынке, гитаре и скрипке.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: