Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Консультация у хирурга: как подготовиться и какие вопросы задать?

Консультация у хирурга: как подготовиться и какие вопросы задать?

Зачастую для решения проблем со здоровьем врачи рекомендуют проведение операции. Однако и операция может не принести желаемого результата, а иногда даже принести вред. Как подготовиться к походу к хирургу и какие вопросы нужно обязательно задать доктору сегодня расскажем в нашем материале.

Некоторые состояния или болезни после операции проходят, в некоторых случаях ухудшаются, а иногда всё остается по-прежнему. Если симптомы не слишком вас беспокоят или операция не является абсолютно необходимой, вы можете принять решение лечиться иначе.

        Эксперты рекомендуют всегда начинать общение с хирургом с двух главных вопросов. Первое: поможет ли операция продлить жизнь? И второе: улучшит ли хирургическое вмешательство качество жизни пациента?

Если на оба вопроса будет ответ „нет“, с вероятностью ближе к 100% операция вам не нужна.

К примеру, у пациента диагностирован рак щитовидки. Удаление новообразования с высокой долей вероятности исключит сокращение жизни пациента. При этом качество жизни улучшится.

Если получены ответы «да», тогда важно задать целый ряд уточняющих вопросов. Обязательно уточните объем операции, останется ли после вмешательства рубец, шрам и где он будет.

Обязательно спросите, имеется ли в клинике нейромонитор, будет ли он использоваться во время операции. Владеет ли доктор методиками «хирургии без натяжения/медиальным доступом»?

Если речь идет об операции на щитовидке, уточните, кто будет проводить УЗИ железы и лимфатических узлов. Важно понять не только уровень квалификации хирурга, но и врачей диагностов.

Спросите врача, какие варианты проведения операции существуют и в чем разница между ними. Например:

Открытое хирургическое вмешательство. Хирург делает большой разрез и может напрямую работать на внутренних органах.
Неинвазивная хирургия. Хирург делает маленькие разрезы и использует специальные инструменты, проникая внутрь тела и контролируя процесс снаружи.
Чрескожные вмешательства. Хирург вводит под кожу специальный инструмент и добирается до проблемной зоны с его помощью. Так, при эндоваскулярной операции хирург при помощи специальных инструментов заходит в сердце через кровеносный сосуд на руке или ноге.
Процедуры эндоскопии. Врач вводит тонкую трубку с маленькой камерой на конце в одно из отверстий тела, например, в рот, уретру или вагину. С помощью эндоскопии можно исследовать и лечить болезни желудка и кишечника, мочевого пузыря или матки.

Спросите у врача какой будет наркоз? Чем он может быть опасен? Некоторые риски операций и вмешательств зависят от типа анестезии. Такие риски есть даже при «малых» операциях и вмешательствах. Кто будет анестезиологом во время операции, и обязательно наведите справки об этом враче.

Необходимо уточнить у врача, чего ожидать в послеоперационном периоде:
  • Как долго будет болеть место операции?
  • Что нужно будет принимать или делать, чтобы уменьшить боль?
  • Сколько вы пробудете в больнице?
  • Сможете ли поехать домой самостоятельно или Вас нужно будет отвезти?
  • Сможете ли  вести обычный образ жизни после операции? Если нет - сколько это продлится?
  • Когда можно будет начать работать?
Спросите у хирурга или врача, сколько таких операций или процедур он сделал в минувшем году.

        Чем больше вопросов вы зададите и чем больше ответов получите до операции, тем спокойнее и комфортнее вы будете себя чувствовать непосредственно во время оперативного вмешательства.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: