Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Офтальмология Уникальные глазные хрусталики разработали ученые в России

Уникальные глазные хрусталики разработали ученые в России

Массовый выпуск искусственных хрусталиков, разработанных офтальмологами Петербурга, начнется в ближайшее время. Это уникальные хрусталики, аналогов которых сегодня нет в мире. По многим показателям они превосходят зарубежные образцы.  Они уже изготавливаются на предприятии в подмосковном Зеленограде и на сегодня успешно прооперированы более сотни пациентов в Санкт-Петербурге, страдающих возрастной катарактой. 

А на днях начнется массовый выпуск хрусталиков. Новинка, причем не имеющая аналогов не только в стране, но и в мире, будет доступна другим глазным клиникам.

Разработка выполнена в двух модификациях с красивыми названиями: "Цитрин ТТ" и "Аквамарин ТТ". "ТТ" подразумевает использование техники Телегина. Константин Телегин - главный разработчик новинки и автор офтальмологических методик, заведующий профильным отделением больницы N 40.

- Когда уже наметились перебои с поставками импортных хрусталиков, мы не очень переживали, а решили придумать что-то свое. Тем более что задумка уже была подсказана нашим большим опытом. Наши хрусталики должны были иметь отличия, - поясняет Телегин.

Как рассказал разработчик, все хрусталики имеют две части: оптическую, отвечающую за зрение, и так называемую гаптическую, или опорную, которая ответственна за удержание хрусталика внутри глаза. Оптическая - диаметром 5-6 миллиметров, гаптическая - в два раза больше. Петербургские медики приняли решение модифицировать именно гаптическую часть. Дело в том, что в стандартных случаях искусственный хрусталик удерживают собственные связки пациента. Но при осложнениях, когда связки частично или полностью разрушены, хирургам в ходе операции приходится применять дополнительные нити. Их надо куда-то вдевать - как нитку в ушко иголки. В имевшихся в распоряжении офтальмологов моделях такие возможности были ограниченны. - Мы в экстренном порядке решали проблему, как поступить, - говорит Константин Телегин. Именно поэтому родилась идея сделать хрусталик для тяжелых случаев, что и было сделано.

А в дальнейшем методику адаптировали и под неосложненные ситуации. То есть новые хрусталики можно применять абсолютно для любого пациента. Они универсальны. По словам создателей, аналогичных не делают и в других странах.

Главное в разработке - специальные отверстия в гаптической части, с помощью которых можно спокойно укрепить хрусталик внутри глаза. Понятно, что это находка для сложных случаев. А в стандартных ситуациях - дополнительный бонус.

Константин Телегин назвал три главных преимущества таких хрусталиков: независимость от импорта, упрощение работы хирургов, более устойчивое положение линзы внутри глаза. А результат - качественное зрение.

Причем новинка имеет 64 варианта. По аналогии с линзами для очков в ателье: нужно иметь определенный набор на разные "плюсы" и "минусы". Главный офтальмолог Санкт-Петербурга Алексей Куликов назвал новинку очень востребованной, отметив, что в замене хрусталика порой нуждаются не только пожилые люди с катарактой, но и молодые пациенты, получившие тяжелую травму глаза.

Стоимость новых российских хрусталиков - намного ниже импортных и Азербайджану стоит присмотреться к подобной продукции из России.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: