Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Специалисты ВОЗ взялись за психическое здоровье граждан Азербайджана

Специалисты ВОЗ взялись за психическое здоровье граждан Азербайджана

В рамках проекта “координация и трансформация служб психического здоровья в постконфликтный период”, финансируемого Европейским союзом (ЕС) и осуществляемого азербайджанским представительством Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Центр психосоциальной поддержки и исследований населения организовал 3-дневный лагерь для социальных работников и психологов, работающих в области психического здоровья.

Экспертами ВОЗ был проведен тренинг, на тему “базовые навыки психосоциальной поддержки”.  В лагере соответствующие тренеры провели тренинги по психическому здоровью и социальной работе.

Как сообщили  в азербайджанском представительстве Всемирной организации здравоохранения, во время первого тренинга на тему “Основы услуг в области психического здоровья и клинической практики” тренерами клиническими психологами Гюнель Мурадовой и Нармин Османлы были предложены базовые концепции психического здоровья и психосоциальной поддержки, а также базовые навыки психосоциальной поддержки, использование навыков самобытной, эффективной коммуникации, проведение оценки, управление и мониторинг психических, неврологических и токсикомании, дана обширная информация о биопсихосоциальной модели.

Во время второго тренинга на тему” Основы социальной работы и важность управления кейсами " тренер Сара Агаева впервые проинформировала участников об историческом развитии социальной работы, сферах деятельности, направлениях, знаниях, навыках и трудовой этике, необходимых в практике социальной работы. Во второй части тренинга была разработана тема управления кейсами, представляющая собой процесс систематического решения проблем, состоящих из ряда взаимосвязанных задач, направленных на оказание разноплановых услуг лицам, обратившимся за социальными услугами. Здесь участников проинформировали о планировании, мониторинге кейсов и роли многопрофильной команды в их управлении.

Для интерактивности тренингов были проведены групповая работа, ролевые игры, видеозвонки и дискуссионные сессии. В конце тренинга все участники были награждены сертификатами.

Проект по координации и трансформации услуг в области психического здоровья в постконфликтный период осуществляется азербайджанским офисом ВОЗ при финансовой поддержке Европейского союза с целью улучшения услуг в области психического здоровья на уровне первичного здравоохранения. Целью проекта является содействие созданию мультидисциплинарного координационного механизма психического здоровья и психосоциальной поддержки и повышение потенциала служб психического здоровья в учреждениях первичной медико-санитарной помощи. Данный проект является составной частью постоянной поддержки Азербайджана со стороны ЕС и ВОЗ.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: