Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России В России появится сеть бесконтактных автоматов для сдачи анализов

В России появится сеть бесконтактных автоматов для сдачи анализов

Лабораторная служба «Хеликс» запустила инновационный медицинский сервис Helix Express, не имеющий аналогов на рынке лабораторной диагностики. При помощи приложения и автоматического устройства - лабомата - каждый желающий сможет быстро, конфиденциально и бесконтактно сдать анализы в удобном для себя месте по цене на 30% ниже рыночной.

Helix Express - это сервис, обеспечивающий новый способ взаимодействия между клиентом и провайдером лабораторных услуг, с использованием оригинальной технологической платформы, без привлечения административного персонала.

Заказ и оплата медицинских анализов в Helix Express выполняется онлайн в мобильном приложении. После этого по QR-коду в ближайшем лабомате можно получить контейнеры для взятия биоматериала. Взятие образцов биоматериала осуществляется как самостоятельно по инструкции в домашних условиях, так и в процедурном кабинете медсестрой, если в этом есть необходимость, после чего пакет с контейнерами помещается в лабомат, внутри которого находится специальный термоконтейнер для хранения образцов при нужном температурном режиме. Каждые два часа курьеры забирают из устройства образцы и доставляют их в лабораторный комплекс. За счет частой доставки образцов на технологическую площадку срок получения результатов будет в среднем в два раза быстрее обычного.

Пилотный сервис уже запущен в Санкт-Петербурге, где установлено 30 лабоматов.

До конца 2023 года будет реализован второй этап проекта: 320 лабоматов будут установлены в Москве и Санкт-Петербурге. К июлю 2024 года компания планирует установить еще 480 лабоматов в городах-миллионниках. Далее проект будет масштабирован на другие российские города.

Инвестиции в пилотный запуск составили 80 млн руб (1 млн 400 тыс долларов). Общие инвестиции в проект в ближайшие три года составят 5 млрд руб (84 млн долларов). К концу 2025 года компания планирует установить 3000 лабоматов.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: