Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России Российские хирурги смогли восстановить ребенку оторванную руку

Российские хирурги смогли восстановить ребенку оторванную руку

В городе Семенов Нижегородской области пятилетний мальчик умудрился засунуть руку в работающую стиральную машину: дверца агрегата оказалась неисправна. Руку оторвало в области локтевого сустава. Незамедлительно на вертолете Центра медицины катастроф ребенка доставили в Университетскую клинику Приволжского исследовательского медицинского университета (ПИМУ) в Нижнем Новгороде. Там уже ждала бригада микрохирургов и анестезиологов.

Операция длилась четыре часа. Врачи выполнили реплантацию конечности и сделали переливание крови. Удалось восстановить кровоснабжение руки и ее жизнеспособность. Состояние маленького пострадавшего стабилизировалось, а с родителями начали работать клинические психологи: пережить такое несчастье под силу далеко не каждому взрослому.

Восстановление кровоснабжения конечности - первый этап, сшивание сосудов, соединение нервов и костей и остеосинтез (сращение обломков костей при переломах) выполнены успешно, что позволяет надеяться на максимальное восстановление функции конечности, - пояснил ректор ПИМУ Николай Карякин. - Это происходит не за одну операцию, пока рано говорить о сроках. За работу возьмутся нейрохирурги. Такие операции очень сложны, но они - не редкость для наших врачей. Ситуация серьезная, молимся за здоровье ребенка и рассчитываем на благоприятный исход.

Спустя полторы недели после случившегося врачи заявили, что ребенок в удовлетворительном, стабильном состоянии, продолжается необходимое лечение. В скором времени планируется выписка с последующей плановой госпитализацией для продолжения оперативного восстановления функций руки. Врачи дают положительные прогнозы, восстановление идет хорошо.

Так что есть надежда на то, что случившееся семья скоро будет вспоминать просто как страшный сон.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: