Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Кардиология Абляция сердца: что это такое?

Абляция сердца: что это такое?

Абляция сердца - это процедура, которая может помочь исправить аритмию - проблему с ритмом сердцебиения. Процедура устраняет или оставляет рубцы на тканях сердца, которые вызывают аритмию. Существует несколько различных типов процедуры абляции сердца. Каждый тип помогает лечить разные виды аритмии.

Абляция сердца: типы

Катетерная абляция

При таком подходе хирурги вставляют длинные тонкие трубки, называемые катетерами, в кровеносные сосуды, чтобы разрушить деструктивные клетки в сердце.

В медицинских учреждениях используются различные методы удаления клеток, вызывающих аритмию, в том числе:
  • радиочастота, которая создает тепло
  • замораживание
Хирургическая абляция

Хирургическая абляция, также известная как операция «лабиринт» или процедура лабиринта Кокса, направлена ​​на устранение фибрилляции предсердий (A-fib).

Это форма операции на открытом сердце, которую часто проводят, когда делают операцию по поводу дополнительных проблем с сердцем, таких как замена клапана или шунтирование сердца.

Процедура «лабиринт» включает в себя небольшие разрезы в верхних камерах сердца, называемых предсердиями. Это вызывает образование рубцовой ткани, которая блокирует электрические сигналы, вызывающие A-фибрилляцию.

Некоторым делают минимально инвазивную операцию, процедуру лабиринта Кокса (также известную как процедура мини-лабиринта), в которой делают небольшие надрезы, чтобы уменьшить риск осложнений.

Гибридная хирургически-катетерная абляция

Гибридная хирургически-катетерная абляция сочетает в себе катетерную абляцию, которая обрабатывает внутреннюю часть сердца, с процедурой мини-лабиринта, которая обрабатывает внешний слой сердца.

Для чего нужна абляция сердца?

Хирурги обычно используют абляцию сердца для лечения ряда заболеваний.

Суправентрикулярная тахикардия (СВТ)

СВТ - наиболее частая причина хирургической абляции сердца. Это состояние, при котором сердце внезапно начинает биться намного быстрее, чем его нормальная частота в покое, составляющая 60–100 ударов в минуту. Электрический сигнал идет из верхних отделов сердца.

Трепетание предсердий

Трепетание предсердий — это когда верхние камеры сердца бьются очень быстро из-за неправильной передачи электрических сигналов в сердце, часто в результате других сердечных проблем, таких как ишемическая болезнь сердца и высокое кровяное давление.

Фибриляция

Фибриляция - это заболевание, которое вызывает нерегулярное сердцебиение в верхних камерах сердца. Это увеличивает риск инсульта и сердечной недостаточности и может привести к увеличению сердца.

При фибриляции часто проводят процедуру по абляции сердца.

Риски проведения операции 

Абляция сердца, как правило, представляет собой процедуру с низким уровнем риска. Однако риски различаются в зависимости от типа лечения.

Катетерная абляция

Катетерная абляция — наименее инвазивный подход и сопряжена с меньшими рисками, чем другие процедуры.

Тем не менее, по-прежнему существует вероятность повреждения сердца, кровеносных сосудов и близлежащих частей тела, а также дестабилизации электрической системы сердца.

Гибридная хирургически-катетерная абляция

Операция, проводимая вместе с введением катетера, не требует искусственного кровообращения. Именно поэтому этот тип абляции не так рискован, как другие. Однако риски, связанные с катетерной абляцией, все же присутствуют.

Хирургическая абляция

Хирургическая абляция — это форма операции на открытом сердце. Это означает, что она включает в себя все риски, связанные с операциями такого рода. Риски могут включать:
  • кровотечение
  • инсульт
  • инфекция
  • реакция на анестетики
  • потенциально смертельное повреждение сердца

Подготовка к операции 

Как правило, перед операцией рекомендуется предпринять следующие шаги:

  • воздержание от курения за 2 недели до операции
  • воздержание от еды и питья, даже воды, в ночь перед процедурой
  • не использовать ароматизированные товары, такие как лосьоны, в день операции
  • собрать вещи, которые нужно принести в больницу, включая соответствующие документы, удостоверяющие личность, и страховые документы, полный список лекарств и добавок, которые вы принимаете, а также футляры для хранения очков или зубных протезов 
Следует проконсультироваться со своим врачом по поводу конкретных инструкций для типа операции, которую вы переносите.

Чего ожидать во время операции 

Опыт хирургического вмешательства сильно зависит от типа абляции.

Катетерная абляция

Обычно катетерная абляция длится от 2 до 4 часов и проходит в больнице или специальной лаборатории. Обычно пациент остается в сознании на протяжении всей процедуры, но ему вводят внутривенные лекарства, вызывающие сонливость.

Хирург вводит катетер, обычно через очищенную и выбритую паховую область, и направляет его к сердцу. Там импульсы разрушают аномальные клетки на площади около одной пятой дюйма.

Гибридная хирургически-катетерная абляция

Этот подход включает в себя две процедуры, которые могут быть разделены или проводиться в течение одного пребывания в больнице. В ходе операции хирург сделает небольшие надрезы на груди, а электрофизиолог выполнит катетерную абляцию.

Хирургическая абляция

Хирургическая абляция требует общей анестезии. В этой процедуре хирурги разрезают внутреннюю часть сердца, чтобы создать рубцовую ткань для восстановления баланса электрической системы сердца.

В некоторых случаях может потребоваться раздвинуть ребра пациента и поместить его сердце на аппарат искусственного кровообращения. Однако не все операции такие сложные.

Восстановление и результаты

Характер восстановления после операции по абляции сердца зависит от типа процедуры.

Катетерная абляция

Обычно это амбулаторная процедура. Однако пациенту необходимо будет держать ноги прямыми в течение 6–8 часов, прежде чем он сможет встать с постели, поэтому большинство пациентов остаются в больнице на ночь.

Свою обычную деятельность можно восстановить на следующий день после возвращения из больницы. Однако не следует садиться за руль или употреблять алкоголь в течение 24 часов. Также следует избегать интенсивных физических нагрузок в течение примерно 3 дней.

Гибридная хирургически-катетерная абляция
Для этой процедуры требуется остаться в больнице на 2–5 дней, а выздоровление занимает около 2 недель.

Хирургическая абляция
Хирургическая абляция требует сложнейшего процесса заживления: пациенту требуется 5–7 дней госпитализации и 4-недельный период восстановления.

Во время восстановления пациент должен много отдыхать и не поднимать тяжелые предметы.

Также следует соблюдать инструкции своего врача.

Операция по абляции сердца обычно эффективна. Однако в течение нескольких недель у пациентов могут оставаться заметные аритмии. Им даже могут потребоваться лекарства, чтобы контролировать свои симптомы.

Исследователи сообщают, что операция катетерной абляции может успешно исправить как краткосрочные, так и долговременные аритмии.

Хотя вскоре можно вернуться к работе и многим другим занятиям, после катетерной абляции может пройти до 3 месяцев, пока организм не адаптируется, и преимущества процедуры станут очевидными.

Вывод

Операция по абляции сердца может помочь исправить аритмию, которая представляет собой нарушения частоты сердечных сокращений, ритма сердцебиения или и того, и другого.

Катетерная абляция, хирургическая абляция и гибридная процедура, сочетающая в себе элементы двух других, являются основными инструментами при абляции сердца.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: