Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Стоматология Какие зубные пасты лучше не покупать

Какие зубные пасты лучше не покупать

Очень часто мы недооцениваем влияние зубной пасты на организм, а ведь именно с ротовой полости начинается наше здоровье. Стоматологи рекомендуют внимательно читать состав паст и избегать Sodium Lauryl Sulfate. Это пенообразователь, который производят из нефтепродуктов. Вашим слизистым этот ингредиент явно не понравится.

От синтетических парфюмов старайтесь тоже отказываться (обозначаются, как Aroma). Отдавайте предпочтение натуральным маслам.

Sodium Fluoride - заявлен производителями, как противокариесный и противомикробный элемент, но на самом деле токсическое средство, которое может раздражать кожу.

Carbomer - загуститель, который провоцирует аллергию и раздражение. 

Chlorhexidine Digluconate - консервант, является серьезным аллергеном для органов дыхания.⠀Poloxamer 407 - эмульгатор, ПАВ, особо опасен.
Tetrasodium pyrophosphate - добавляется в пасты с целью осветления, поэтому будьте особенно внимательны, покупая отбеливающие пасты. Это вещество имеет свойство к накоплению в организме.

Также важно обращать внимание на абразивность пасты. Смотрим значение RDA. Именно он говорит о содержании абразивных веществ: чаще всего это карбонат кальция, диоксид титана, диоксид кремния.

Для малышей до четырех лет RDA должен быть ниже 20, до 14 лет - не более 50.

Также важны индивидуальные предпочтения ребенка. Если ему не по душе цвет, вкус или запах, не берите такую пасту.

Родителям необходимо помнить, что избыток зубной пасты грозит детям кариесом. Малышам до трех лет нужен минимальный объем пасты размером с зерно риса. Детям в возрасте от трех до 6 лет можно довольствоваться количеством пасты размером с горошинку. Фтор дает значительные преимущества, но его необходимо использовать разумно.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: