Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Пластическая медицина Что такое леваторопластика?

Что такое леваторопластика?

Естественные роды - процесс, в котором участвуют множество мышц и нередко при этом процессе возникает необходимость проведения эпизиотомии. Леваторопластикой называется пластическая-гинекологическая операция, выполняемая на мышцах промежности с целью их восстановления и укрепления. При каких случаях она просто необходима сегодня расскажем в нашем материале. 

Целью вмешательства является коррекция мышечного кольца на входе влагалища, которое называется оргастической манжеткой. Эти мышцы расположены в нижней трети влагалища и отвечают за поддержание в естественном положении органов малого таза. Еще одной функцией леваторов является сокращение в процессе половой стимуляции.

В большинстве случаев расслабление мышц-леваторов и даже нарушение их целостности происходит из-за осложнений во время родов. К прочим причинам относятся высокие физические нагрузки, неправильно организованные занятия спортом, возрастные изменения, нарушение строения соединительной ткани.

Показания к проведению леваропластики

  • широкий просвет влагалища;
  • бесформенная, перерастянутая вульва;
  • атония мышечного кольца;
  • опущение стенок влагалища, ректоцеле, цистоцеле, диспареуния и профилактика этих состояний;
  • недержание мочи;
  • отсутствие или снижение чувственных ощущений во время близости;
  • родовые разрывы и травмы.

Виды сужения входа во влагалище

Леваторы – это крупные мышцы, которые входят в состав тазового дна и служат опорой для влагалища, матки, прямой кишки и мочевого пузыря. В зависимости от степени выраженности описанных выше показаний врач определяет наиболее оптимальный вид пластики:
  • хирургическая леваропластика – классический метод восстановления прочности леваторов при помощи скальпеля;

  • нитевая леваропластика – подтяжка при помощи мезонитей, которая не предполагает хирургических разрезов.

Как проводится леваторопластика

Хирургическая подтяжка выполняется под общей или эпидуральной анестезией. Хирург производит разрез тканей, обеспечивая доступ к мышцам, и сшивает мышечно-фасциальные пучки, формируя прочный каркас. В конце операции накладываются швы, которые снимаются через 5 – 7 суток.

Леваторопластика редко проводится самостоятельно. В большинстве случаев хирургическое вмешательство сочетают с коррекцией промежности (перинеопластикой) и ушиванием вагины (кольпорафией).

Нитевая леваропластика является менее травматичным лифтинг-методом. Процедура проводится под местной анестезией и занимает от 30-и до 60-и минут. В стенки влагалища через проколы вводятся двунаправленные сужающиеся мезонити, которые формируют вторичный каркас, удерживающий мышечный корсет в новом положении и сужающий вульву. Нити изготовлены из биоразлагаемого материала, который распадается на естественные для организма компоненты и выводится естественным путем в течение 4-х – 5-и месяцев. На месте каркаса формируются фиброзные волокна, которые укрепляют стенки и обеспечивают стойкий лифтинг-эффект.

Нитевой лифтинг влагалища позволяет добиться желаемого результата без операции и долгого периода реабилитации. Достигнутый эффект может быть дополнен лазерным омоложения тканей и отбеливанием интимной зоны.

Реабилитация и рекомендации

Как правило, леваторопластика не дает никаких осложнений, реабилитация проходит быстро, при условии соблюдения врачебных рекомендаций.

После операции назначаются обезболивающие, противовоспалительные препараты. Через 1–2 суток пациентка выписывается из стационара. В течение следующих 2 недель не следует сидеть. Разрешается лежать, стоять, ходить.

Первые дни рекомендуется полужидкая диета, протертая пища, чтобы исключить запоры.

В течение 2 месяцев следует избегать физических нагрузок.

Сексуальную жизнь можно возобновить через 1 месяц после операции. Беременность возможна не ранее чем через год.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: