Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Жаркая погода в Азербайджане способствует отравлению фастфудом

Жаркая погода в Азербайджане способствует отравлению фастфудом

На многих объектах общественного питания не соблюдается должным образом система холодной защищенности продуктов питания и готовых блюд. По этой причине пищевые отравления в летние месяцы в Баку резко увеличиваются. Эти правила не соблюдаются, особенно в местах, где осуществляется продажа доняров и других продуктов быстрого питания.

Об этом рассказала Айнур Мамедова врач отделения центра токсикологии.

По словам медика, такие продукты, как мясо, майонез теряют свое качество из-за отсутствия постоянного хранения в холодильнике. В летние месяцы вся продукция за короткое время портится и приводит к пищевым отравлениям.

Из-за таких рисков следует в полной мере соблюдать гигиенические нормативы. Лучше всего,  в летние месяцы  можно меньше употреблять шаурму, донер и других продуктов фаст-фуда . Потребители не могут узнать качество продуктов, из которых сделаны еда и условия хранения и по этой причине необходимо быть максимально осторожным.

Медицинская помощь людям, которые получают пищевые отравления, применяется по-разному. По словам Мамедовой, в таких случаях требуется совершенно разный подход к взрослым и детям:

Когда у детей происходят случаи отравления, активированный уголь следует давать по 1 штуке на каждые 10 кг веса ребенка. Я не рекомендую промывать живот ребенку в домашних условиях. При отравлении ребенок должен получать много жидкости. Если признаки проходят, то на следующий день лучше посетить участкового педиатра. В противном случае ребенка необходимо немедленно доставить в больницу и оказать ему первичную медицинскую помощь. При отравлении у взрослых необходимо измельчить и выпить разом 10 штук активированного угля. При этом важно обильное потребление жидкости. При пищевом отравлении у взрослых можно промывать и обрабатывать желудок в домашних условиях. Но во всех случаях самый правильный шаг, это вовремя обратиться к врачу или вызвать скорую помощь. Соблюдайте правила покупки, приготовления и хранения продуктов, включая гигиену, чтобы избежать отравлений.
 
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: