Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Эпидемиологи предупреждают о новой опасности микроскопических грибков

Эпидемиологи предупреждают о новой опасности микроскопических грибков

Грибки могут вызвать новую пандемию, гораздо более страшную, чем те, которые вызываются вирусами, учитывая наши ограниченные знания о них и их способность адаптироваться к нашим слабым терапевтическим мерам.  Из почти пяти миллионов видов грибков идентифицировано только 120 000 - из них лишь несколько сотен известны как вредные для человека. 

Однако изменение окружающей среды и климата, а также чрезмерное использование фунгицидов в сельском хозяйстве способствовали созданию инфекционных "супер-агентов", способных не реагировать на имеющиеся у медицины лекарства.

По данным GAFFI (Глобальный фонд действий по грибковым инфекциям), в последние годы грибковые заболевания вызывают примерно 1,6 миллиона смертей в год, и более миллиарда человек страдают от тяжелых грибковых заболеваний. 

Микроскопические грибки могут вызывать серьезные заболевания и инфекции, в частности аспергиллез, заболеваемость которым в последние годы растет, вызывая новые вопросы у научного сообщества. В частности, Aspergillus fumigatus, который растет в домашней пыли и разлагающемся растительном материале. Он может вызвать осложнения у людей с проблемами дыхательных путей или ослабленной иммунной системой. Вдыхание спор может привести к заражению легких и бронхов, что в некоторых случаях может привести к летальному исходу.

Противогрибковые препараты сейчас стоят дороже антибиотиков, и антимикотические стратегии, вероятно, станут центральными во многих стратегиях общественного здравоохранения в ближайшие годы.

Хотя скорость мутации грибов обычно ниже, чем у бактерий или вирусов, они могут эволюционировать чрезвычайно быстро, вызывая инфекции, которые все труднее поддаются лечению противогрибковыми препаратами. Амелия Барбер, микробиолог из Института Ханса Кнёлля в Германии, в 2020 году опубликовала исследование о случае инфекции, при которой грибок Candida glabrata имел две особые мутации, позволившие ему чрезвычайно хорошо и быстро адаптироваться к новой среде и стать гораздо более вирулентным.

К сожалению, существующие стратегии лечения не очень эффективны. Перед лицом этой инфекции организм может вызвать экстремальную реакцию иммунной системы, что и является сепсисом. Это потенциально смертельная дисфункция органов, возникающая в результате дисрегуляторной реакции организма на инфекцию, наиболее тяжелой формой которой является септический шок. 

Грибок Candida auris, устойчивый к противогрибковым препаратам, распространился в больницах по всему миру в течение последнего десятилетия. Если ничего не предпринять, это может привести к большему числу смертей, чем рак. По данным CDC, почти половина всех пациентов, заразившихся грибком Candida auris на сегодняшний день, умерли в течение 90 дней.

Впервые Candida auris была обнаружена в Японии в 2009 году в ухе 70-летней женщины. В то время это казалось безобидным. Затем, начиная с 2012 года, он практически одновременно проявился на трех континентах, возникнув как прямое следствие изменения климата. Затем его постепенно стали наблюдать независимо друг от друга в разных частях света. Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) добавили его в список микробов, представляющих "срочную угрозу" для здоровья. Грибок выработал способность выдерживать высокие температуры, приспособившись при этом к чрезмерному использованию фунгицидов в сельском хозяйстве. Механизм этой тепловой адаптации в настоящее время неизвестен и является предметом продолжающихся исследований.

Перед лицом этих угроз усиленный и систематический надзор за грибковыми инфекциями поможет контролировать их передачу. Кроме того, значительный прогресс был достигнут в разработке грибковых вакцин для использования человеком. В исследованиях на животных защита от всех основных медицинских микозов была достигнута с помощью вакцин, состоящих из живых ослабленных и убитых грибов, сырых экстрактов, рекомбинантных субъединичных препаратов и вакцин на основе нуклеиновых кислот.

Три вакцины были испытаны на людях, продемонстрировав возможность проведения клинических испытаний, направленных на группы населения, подверженные риску. Хотя остается много научных и логистических препятствий, есть основания для оптимизма в отношении доступности клинически одобренных грибковых вакцин.

И наконец, грибки существуют уже тысячи лет - в воде, на деревьях, в почве, в воздухе - на нас и внутри наших тел. Их часто называют "пятым царством жизни на Земле"; они не являются ни растениями, ни животными, ни микробами, ни простейшими. Их споры могут переносить экстремальные температуры, радиацию и даже космическое пространство.

Невозможно искоренить грибки, если бы это было возможно! Они имеют большое значение в медицине, например, пенициллин был разработан на основе грибка. Некоторые элементы грибов являются необходимыми питательными веществами, которые могут предотвратить рак.

Помимо бактерий, грибы важны как разлагатели в пищевой сети почвы. Их нити - или гифы - также физически связывают частицы почвы, что способствует проникновению воды в почву и повышает способность почвы удерживать ее.

Научиться жить с биоразнообразием нашей планеты становится более чем жизненно важным и решающим в условиях ускоряющегося изменения климата, что еще больше повышает угрозу новых пандемий.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: