Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Роды в частной клинике Баку могли закончится трагедией

Роды в частной клинике Баку могли закончится трагедией

Ведение сложных беременностей, а тем более операций кесарево женщинам с многоплодной беременностью, категорически противопоказаны в частных клиниках. В них нет необходимого оборудования для реанимации и поддержания функциональности жизни недоношенных младенцев и нет квалифицированных врачей-неонатологов. 

В одной из частных клиник города Баку мама Гюнель Мамедова на 32-й неделе беременности перенесла кесарево сечение и родила пятерых малышей.  Все они с первых минут жизни находятся в очень тяжелом состоянии и были экстренно переведены в Научно-Исследовательский Институт педиатрии им.Фараджова.

Младенцы 4 мальчика и 1 девочка находились в критическом состоянии в связи с дыхательной недостаточностью и морфофункциональной незрелостью, связанной с преждевременным кесаревым сечением.

Четырем детям был введен препарат Куросурф® (Curosurf) из эндотрахеальной трубки с целью держать альвеолы легких открытыми. Одному из них сделали переливание крови после определения соответствия Cross-match с целью коррекции острой анемии.

В институте были проведены все необходимые клинические и лабораторные исследования младенцев. В соответствии с обследованием продолжается их лечение. Состояние двух младенцев, которые в настоящее время находятся в аппарате искусственной вентиляции легких, очень тяжелое, а состояние трех других стабильно тяжелое.

Дети родились – 1 кг 260 грамм, 1 кг 20 грамм, 1 кг 30 грамм, 1 кг 300 грамм, 1 кг 180 грамм.

В настоящее время сама роженица проходит лечение в частной медицинской клинике. 


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: