Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ COVID-19 Массовая вакцинация детей и подростков от COVID-19 совершенно не требуется

Массовая вакцинация детей и подростков от COVID-19 совершенно не требуется

Дети переболели COVID-19 массово и бессимптомно еще в начале пандемии, коллективная защита среди них сформировалась естественным путем. Поэтому и вакцинировать их нужно не поголовно, а лишь по медицинским показателям, заявил директор российского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера.

Например в Челябинске еще летом 2020 года больше 80% проверенных детей летом 2020 года оказались уже с иммунитетом от коронавируса.

Исследования в институте проводились на 30 тыс. добровольцах из 26 регионов России. Изучение проходило в пять этапов: лето 2020 года, сентябрь, декабрь 2020-го, март и сентябрь 2021 года. Особое внимание уделялось детям. Ведь коронавирус у большинства из них протекал бессимптомно, из-за чего еще в начале пандемии их обвиняли в распространении этой опасной инфекции.

По итогам исследования ученые института Пастера пришли к выводу, что у детей очень сильный и активный иммунитет от ковида.

В январе 2022 года были подведены итоги исследования. У большинства детей очень высокий уровень иммунитета. То есть они имеют иммунитет без без вакцинации.

Вакцинация детей должна проводиться по определенным показаниям. В частности ученые считают, что вакцина нужна только тяжело болеющим детям.

Задача коллективного иммунитета - защитить население в целом. Если люди с иммунной защитой равномерно распределены среди всей популяции, то даже если кто-то заболел, ему некому будет передавать инфекцию, рассказывает академик.
 
 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: