Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Частные курсы медицинской сестры, это афера на нашем здоровье

Частные курсы медицинской сестры, это афера на нашем здоровье

Сегодня в Баку, да и наверняка в других городах процветает курсовое обучение профессии медсестры и многие частные центры обучения включают в свои программы курс, медицинских сестер и начальной медицинской подготовки. На курсах слушателей учат оказывать первую медицинскую помощь, делать инъекции и ухаживать за больными.  Какие права будут у "новоиспеченных" медиков и почему эти курсы простая трата времени и денег, сегодня в нашем материале.

Объявление одной из таких организаций  центра профессионального обучения Bilgi  можно встретить на различных азербайджанских сайтах. Курсы смело рекламируют обучение и выдачу дипломов по специальности медицинская сестра, в срок от 10 месяцев до двух лет.

Уроки преподаются как в теоретической, так и в практической форме. Сначала проводятся теоретические, затем практические занятия. Здесь возникает вопрос на каких конкретно пациентах проходят практику новоявленные медсестры и насколько это вообще законно.

По окончании курса анонсируется выдача диплома.  Занятия проводятся 2 дня в неделю. Каждое занятие 90 минут. Ежемесячная оплата обучения в группе составляет 60 манат. Ежемесячная плата в индивидуальном порядке составляет 120 манат.

         В чём же секрет успеха этой нехитрой учебной программы. Оказывается Всё дело в желании одних «как-нибудь по-быстрому» получить медицинскую корочку, и стремлении других - на этом заработать.

Необходимо знать, что курсы медицинской сестры не являются медицинским образованием, и не дают права оказывать медицинские или другие услуги, которые Минздрав Азербайджана относит к медицинским. Для того, чтобы получить право делать инъекционные, и другие медицинские процедуры, требуется образование не ниже среднего медицинского которое можно получить только в государственных медицинских колледжах, пройдя обучение по полной программе в течении 3-х лет.

На сайте Министерства Здравоохранения Азербайджана, указаны всего 10 медицинских колледжей в которых можно официально получить специальность медицинской сестры. Диплом которых признается во всех государственных и частных медучреждениях, а также признается в странах СНГ. 
  • Sumqayıt Tibb Kolleci
  • Cəlilabad Tibb Kolleci
  • Mingəçevir Tibb Kolleci
  • Quba Tibb Kolleci
  • Şəki Tibb Kolleci
  • Saatlı Tibb Kolleci

        И напоследок, курсы медицинской сестры это не профессия с которой вы можете устроиться на работу, а скорее умение оказать первую помощь своим родным и близким. Диплом в таком случае вам не нужен, ведь с ним ни одна клиника или больница, даже частная вас не возьмет на работу.
 

 
 
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: