Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Диабет и эндокринология Как в организме возникают эмоции?

Как в организме возникают эмоции?

Эмоции человека разнообразны, а их возникновение регулирует несколько гормонов, это адреналин, серотонин, дофамин, норадреналин, тестостерон, окситоцин. Гормоны не только управляют ростом и работой клеток, тканей и органов, но и служат нейромедиаторами  - «посредниками» между нервной системой и телом.

Окситоцин - один из самых много работающих гормонов. Если бы не он, не знать нам, что такое нежность, верность, материнский инстинкт. Хотите много окситоцина? Ешьте бананы и авокадо. 

Противоположный по действию - гормон тироксин, но это не значит, что он плохой. Этот гормон включает в нас такие чувства, как раздражительность, взвинченность. Однако если бы не он, мы бы не смогли противостоять стрессам. Если тироксина слишком много, снять избыток помогает спорт и секс.

Гормон опасности адреналин необходим нам, чтобы не пасовать перед испытаниями и трудностями, которые неизбежны в жизни каждого. Повысить адреналин помогает спорт, секс и крепкий черный чай.

Серотонин – это биогенный моноамин (в народе - «гормон счастья»), который способствует регуляции поведенческих реакций и эмоционального состояния человека. 95% серотонина вырабатывается в кишечнике. И только 5% - в мозге. Серотонин содержится в яйцах и молочной продукции, нежирном мясе и жирной рыбе, орехах, семенах и сухофруктах.

Приспособиться к новым условиям окружающего мира нам помогает дофамин. Благодаря этому гормону, мы можем получать образование, совершенствовать свои навыки, ставить и достигать цели, не сдаваясь перед препятствиями. Выработке дофамина способствует магний и цинк.

Поставщик хорошего настроения - норадреналин. Если вы склонны к депрессиям, пропейте витамины с железом, медью, марганцем, также благотворно сказывается селен и цинк.

К каким врачам обращаться

Перепады настроения, обусловленные физиологическими причинами, не требуют вмешательства врача. Если депрессивное состояние затягивается или сопровождается другими симптомами, необходимо в первую очередь проконсультироваться у терапевта, который определит план диагностического поиска.

Если причина эмоциональной нестабильности связана с гормональной перестройкой женского организма, рекомендуется консультация гинеколога-эндокринолога, а если эти симптомы испытывает мужчина – уролога-андролога. При подозрении на заболевание щитовидной железы следует посетить эндокринолога. Если гормональный фон пациента не нарушен, необходима консультация невролога или психоневролога.
 
 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: