Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Количество абортов в Азербайджане достигло рекордного уровня

Количество абортов в Азербайджане достигло рекордного уровня

За последний год в Азербайджане резко возросло число женщин, делающих аборты. Число женщин, сделавших аборт, увеличилось на 35%, или 12 158, в прошлом году по сравнению с 2020 годом и достигло 46 877. Это самый высокий показатель, зарегистрированный в Азербайджане за 10 лет.

Следует отметить, что возраст 5,2%, или 2428, девушек, сделавших аборт, составлял 15-19 лет. За последний год количество лиц, сделавших аборты в этом возрасте, увеличилось на 87%, или 1 129 человек. Количество абортов среди девочек школьного возраста (15-17 лет) за последний год уменьшилось. Так, если в предыдущем году аборты сделали 29 девочек школьного возраста, то в прошлом году этот показатель составил 16.

Наивысший показатель числа абортов среди девочек школьного возраста был зарегистрирован в 2010 году - 158.
 
Рожать или не рожать - решение всегда должно быть за женщиной. Она принимает решение оставить ребенка, когда понимает, что сможет поставить его на ноги, дать образование и обеспечить перспективы в жизни. Поэтому для начала государству нужно обеспечить женщине возможность финансовой независимости даже в случае, если отец ребенка не захочет участвовать в его воспитании. 


В таблице ниже приведено количество абортов, зарегистрированных за последние 14 лет:

 
 


www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: