Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Что такое синдром Мендельсона?

Что такое синдром Мендельсона?

Это заболевание возникает вследствие попадания кислого желудочного сока в дыхательные пути. Клиническая картина разворачивается в считанные часы и, нередко, заканчивается летально. Впервые аспирацию рвотными массами как причину смерти описал шотландский акушер-гинеколог Джеймс Янг Симпсон в 1848 году, указание на это осложнение при анестезии появилось в литературе пятью годами позже. 

Синдром Мендельсона: этиология и клиническая картина

Синдром Мендельсона представляет собой острое повреждение дыхательных путей неинфекционной природы, аспирационный пневмонит или кислотно- аспирационный синдром. Впервые синдром был описан как серьезное осложнение акушерской анестезиологии, характеризующийся высоким процентом летальности. Это заболевание считается ятрогенией, т.е. возникающей вследствие ненамеренных действий врача. С увеличением частоты использования общей анестезии, эта проблема стала значительно актуальней, поскольку теперь встречается не только в акушерской анестезии, но и при других хирургических вмешательствах и стала встречаться значительно чаще. Смертность при данном заболевании составляет от 50 до 70%.

Болезнь проходит три стадии развития:

~ Острый ларинго и бронхоспазм
~ Стадия временного купирования
~ Возвращение симптомов и резкое ухудшение

В первые минуты после аспирации возникает сильный кашель с одышкой, в результате рефлекторного сужения бронхиол. Эту симптоматику часто путают с проявлением бронхиальной астмы. На второй стадии симптомы ослабевают и больному становится лучше. Через несколько часов наступает резкое ухудшение, дыхательная недостаточность быстро прогрессирует, развивается аспирационная пневмония, сопровождающаяся лихорадкой, кашлем с выделением мокроты и лейкоцитозом. Большой процент больных на этой стадии умирает от отека легких.

Диагностика и лечение синдрома Мендельсона

Для диагностики важно обратить внимание на триаду симптомов: учащенное поверхностное дыхание, быстрое сердцебиение и цианоз. Также, устранение гипоксии становится невозможным, даже при подаче чистого кислорода, что тоже является сигнализирующим фактором. При прослушивании легких обнаруживаются хриплые свистящие звуки, а бронхоскопия выявляет сильный отек слизистой и наличие аспирированной жидкости в просвете бронхов. Рентгенограмма выявляет очаги недостаточной вентиляции легких и обширное затемнение легочных полей.

Неотложная помощь должна оказываться незамедлительно, сразу после обнаружения факта аспирации. В первую очередь нужно быстро удалить кислотную жидкость или кусочки пищи изо рта и дыхательных путей. Это делается с помощью электрического отсоса. Далее проводится интубация трахеи (введение эндотрахеальной трубки для обеспечения проходимости дыхательных путей) и перевод пациента на искусственную вентиляцию легких(ИВЛ). После этого проводится зондовое опорожнение желудка. В оказании такой первой помощи должны участвовать и реаниматолог-анестезиолог, и пульмонолог. После всех основных процедур проводится медикаментозное лечение, а экстубируют пациента только после восстановления спонтанного дыхания и способности поддержания адекватного газообмена.

Для профилактики синдрома Мендельсона перед экстренными операциями удаляют все желудочное содержимое с помощью зонда, за исключением явных противопоказаний, а перед плановыми операциями запрещают прием пищи пациенту за 12 часов до начала процедуры. Как уже очевидно, крайне важно придерживаться данной рекомендации врача. 

Прогноз синдрома Мендельсона

Прогноз для пациентов с синдромом Мендельсона зависит прежде всего от объема и кислотности аспирированного желудочного содержимого и своевременности оказанной помощи. Следует отметить, что при наличии основного заболевания, вызвавшего бессознательное состояние, в котором произошла аспирация, синдром Мендельсона утяжеляет его течение и ухудшает прогноз в целом.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: