Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Как живут дети с диабетом в Азербайджане

Как живут дети с диабетом в Азербайджане

В последние годы в стране резко возросло количество детей с сахарным диабетом. Статистика говорит о более чем двух тысячах детей и подростков на июль 2022 года, тогда как к концу прошлого года в стране было зарегистрировано 1 856 детей. Об этом сообщил главный врач Республиканского эндокринологического центра Бабек Салек Ганнади.

С целью профилактики болезни сахарного диабета в медучреждениях Азербайджана в 2018 году были созданы учебные диабетические школы в 12 регионах.

Учитывая резкий рост заболеваемости, многие родители задаются вопросом, какие факторы влияют на его развитие среди детей.

Оказывается, они идентичны - это проблемы в питании, стресс в школе, малоподвижность, дефицит физической нагрузки. Также, толчком к возникновению болезни может послужить вирусная инфекция, повредившая поджелудочную железу.

Родители могут предотвратить развитие этой опасной болезни у своего ребенка, для это необходимо критически пересмотреть питание, ограничить потребление фаст-фуда, больше заниматься физическими упражнениями, ребенку вести активный образ жизни.

В настоящее время, даже если уровень сахара в крови в норме и нет никаких признаков болезни, с помощью молекулярно-генетического тестирования можно определить наличие у ребенка генетической предрасположенности к сахарному диабету.

По последним данным, в Азербайджанской Республике проживает более 300 тысяч диабетиков.

По словам члена Международной диабетической федерации профессора Валеха Мирзазаде, каждый второй азербайджанец живет и не знает, что у него присутствует диабет. Самое главное в борьбе с диабетом, отмечает В. Мирзазеде, вовремя обнаружить момент, когда у человека преддиабет или ранняя стадия диабета.

Выходит цифры официальной статистики совершенно не отражают действительность и проблема намного серьезнее чем это может показаться вначале.


Немного статистики по детскому диабету 

  • В Азербайджане в июле 2011 года на учете состояло 600 детей больных сахарным диабетом

  • В Азербайджане в ноябре 2013 года на учете состояло 995 ребенка больных сахарным диабетом

  • В Азербайджане в ноябре 2018 года на учете состояло 1654 ребенка больных сахарным диабетом

  • В Азербайджане в декабре 2019 года на учете состояло 1717 ребенка больных сахарным диабетом

  • В Азербайджане в феврале 2022 года  на учете состоит уже более 2000 детей больных сахарным диабетом

www.bakumedinfo.com 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: