Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Зараженные пляжи бакинского побережья

Зараженные пляжи бакинского побережья

Одна из причин многочисленных вирусных и бактериальных заражений в Азербайджане, это грязная морская вода, в которой вынуждены купаться жители Баку. Канализация с ресторанов и других объектов отдыха сбрасывается напрямую без очистки в море. В результате морская вода насыщена вирусными инфекциями  энтеровирусов, ротавирусов и гепатита А, кишечной палочки и даже холерного вибриона.

Журналистское расследование сайта haqin показало, что сточные воды с популярных пляжей поселка Бильгях города Баку сбрасываются прямо в море. Фотографии и видео по этому поводу распространили в социальных сетях. Отмечается, что теперь и пляж Бильгях, который считался одним из более чистых в Баку, загрязнен сточными водами.

В экологической организации Ecofont заявили, что распространенные в соцсетях кадры снимались на территории, принадлежащей центру отдыха «Амбуран». На его территории ежедневно отдыхают сотни людей. Еще в 2021 году пользователи пляжей делились фотографиями загрязнения моря в данной местности.

Большинство бакинских пляжей находится в загрязненном фекалиями и другими выбросами состоянии. В поселке Говсан сточные воды также сбрасываются в море, а ведь каждый год там отдыхают тысячи людей. "То есть все жители Баку, вне зависимости от достатка купаются в грязной воде", - иронизирует экоактивист Джавид Гара. Он подчеркнул, что владельцы прибрежных зон отдыха по устоявшейся «традиции» не утруждают себя подключением к городской системе канализации.

По информации из пресс-службы министерства экологии и природных ресурсов, сотрудники Управления комплексного экологического мониторинга Каспия взяли пробы с территории для анализа.  В ходе мониторинга было установлено, что в данной местности имеются подключения к дренажному коллектору из разных мест. А образующиеся сточные воды сбрасываются в море без очистки.

Начальник Управления Назим Махмудов сообщил, что распространенные изображения о сбросе сточных вод с территории поселка Бильгях в Каспийское море были расследованы сотрудниками Управления комплексного экологического мониторинга Каспийского моря. По результатам лабораторных анализов, проведенных на пробе воды, взятой из сточных потоков, было установлено, что они имеют хозяйственно-фекальный состав. Сброс сточных вод в Каспийское море был предотвращен, и потоки направлены на очистные сооружения, находящиеся на балансе ООО «Экологическая установка Азсу». Для взятия территории под наблюдение были сделаны обращения в соответствующие структуры.

Как сообщил редакции haqqin пресс-секретарь акционерного общества «Азерсу» Анар Джабраиллы, в данной местности отсутствует канализационная инфраструктура, находящаяся на балансе представляемой им структуры.

В «Амбуран» не прокомментировали данный вопрос, а ротавирусы и другие бактерии продолжают заражать детей после посещения пляжей.

 
www.bakumedinfo.com 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: