Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России Российский комплекс лучевой терапии "Оникс" запускают в производство

Российский комплекс лучевой терапии "Оникс" запускают в производство

Созданный в России современнейший комплекс лучевой терапии получил регистрационное удостоверение Росздравнадзора и запускается в серийное производство. Первые поставки в российские лечебные учреждения такого медоборудования начнутся уже в 2023 году.

Разработан "Оникс" в Научно-исследовательском институте технической физики и автоматизации (НИИТФА) - сегодня это специализированный дивизион "Русатом Хэлскеа" в госкорпорации "Росатом". Производственные мощности, их научно-конструкторское обеспечение, а также лицензионное и маркетинговое сопровождение со стороны "Русатом Хэлскеа", как там заявляют, способны восполнить дефицит линейных ускорителей на территории России и сделать более доступной для населения высокотехнологичную онкологическую помощь.

По данным Росстата за 2021 год, всего в России находилось в эксплуатации 262 аппарата, при этом значительная часть такого оборудования устарела: 71 линейный ускоритель имеют срок эксплуатации более десяти лет и требуют замены. А если следовать приказу Минздрава России "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при онкологических заболеваниях" N 116н от 19.02.2021 года, в стране необходимо иметь 1 линейный ускоритель в расчете на 300 тысяч населения. То есть всего не менее 485 аппаратов такого назначения.

Многие годы решали эту задачу известным способом: регионы выбивали из федерального бюджета средства, объявляли у себя тендеры и раз за разом... закупали импортные аппараты. В 2020-2021 годах большой объем закупок проводился и по целевым программам - было установлено около 90 линейных ускорителей, в том числе вместо устаревшего и демонтированного оборудования. Сегодня, по неофициальным оценкам, потребность в линейных ускорителях составляет не менее 200 аппаратов.

Новая российская разработка, получившая регистрационное удостоверение Росздравнадзора, может оказаться востребованной. Она будет намного дешевле и надежнее зарубежных аналогов, которые в среднем стоят 3 миллиона долларов - цена варьируется в зависимости от комплектации. Базовая версия и модули к ней, чтобы у клиник был выбор будет в три раза дешевле. Базовая версия может пригодиться в районных диспансерах, а в региональных онкоцентрах и научных институтах наверняка захотят иметь полный набор функций.

«Оникс» позволяет лечить пациентов с помощью самых современных методик дистанционной лучевой терапии: трехмерной конформной, с применением средств визуализации для контроля положения пациента, с модуляцией интенсивности, ротационной с объемной модуляцией интенсивности пучка и т.д. В отличие от импортных аналогов он не требует больших затрат при эксплуатации.

По словам главы "Русатом Хэлскеа" Игоря Обрубова, доля отечественных компонентов в комплексе "Оникс" достигает 80 процентов. Важно и то, что цена установки не зависит от волатильности биржевого курса. А сервис и гарантийное обслуживание обеспечивают специалисты НИИТФА.
 
 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: