Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Почему болит кожа при прикосновении?

Почему болит кожа при прикосновении?

Повышение чувствительности кожных рецепторов вызывается различными патологиями. Почему болит кожа и как это лечить? Одной из причин может быть развитие аллодинии. Этот недуг, делится на подвиды, где у каждого есть свои особые болевые ощущения о которых мы сегодня расскажем.

Болезнь на такие группы

  • Статистическая. Проявляется эта форма в виде боли, если сильно надавить или легко прикоснуться к коже

  • Тепловая. Дискомфорт появляется, стоит только температурному режиму окружающей среды измениться

  • Динамическая. Дискомфорт появляются даже в том случае, если просто опустить на кожу кусочек ваты или во время легкого очищения кожных покровов

  • Тактильная. Проявляется болевой синдром во время легкого ощупывания или прикосновения
Мало кто может себе представить, что испытывает человек, у которого болит кожа даже при легком касании. Часто это может говорить просто о гиперчувствительности кожных покровов, но есть один простой способ, по которому можно легко определить наличие аллодинии.

Нужно взять небольшой кусок ваты и дать ему возможность свободно упасть на кожу. Любой дискомфорт, появляющийся во время касания кожи, говорит о развитии патологии, например, аллодинии. Если прикоснуться кусочком льда и появляется дискомфорт, то это еще один признак аллодинии.

Причин развития данного недуга может быть несколько:
  • Ожоги, перенесенные ранее. Продолжительное воздействие ультрафиолета провоцирует повреждения кожи и повышает ее чувствительность.

  • Ветрянка, перенесенная человеком, может стать причиной развития болезни. Многие спросят, а в чем же связь между двумя этими недугами? Сложная форма оспы ветряной сказывается на чувствительности кожных покровов. Также опоясывающий лишай провоцирует волдыри и высыпания, после чего на этих местах прикосновение вызывает дискомфорт.

  • Мигрень. Если мигрень вызвала развитие этой болезни, то даже обычное расчесывание волос может вызвать боль. Часто пациенты с развивающейся аллодинией и мигренями, не могут носить украшения. Любое прикосновение к коже приносит боль.

  • Недуги нервной системы повышают чувствительность.

  • Патологии позвоночника, спровоцировавшие повреждения спинного мозга и нарушения в нервных окончаниях, также являются причиной особой чувствительности кожи.

  • СПИД.

  • Сахарный диабет.

Есть и другие патологии, которые могут вызвать боль при прикосновении к коже

  • Полиневропатия. Дискомфорт во время касания кожи может быть вызван развивающимися патологическими изменениями в нервных волокнах, локализующихся в глубоких слоях дермы.

  • Демиелинизирующие недуги. Это целая группа недугов, вызывающих нарушения целостности миелиновой оболочки нервных окончаний.

  • Фибромиалгия. Это синдром, свидетельствующий о боли хронического характера. Кроме того, что пациент активно реагирует на касания к коже, так он еще и постоянно ощущает себя уставшим и не выспавшимся.
Большая часть недугов, описанных выше, развивается на фоне постоянного стресса, недостатка или наоборот переизбытка витаминов, переохлаждения, простуды и неудобные позы, в которых человек пребывает долгое время. Боль поверхностная появляется и на фоне повышенной температуры тела.

Диагностика боли кожи

Перед тем как обратиться за помощью доктору, нужно подготовиться. Вспомнить, когда именно появилась боль при прикосновении, что предшествовало появлению такого симптома, какой недуг был перенесен, была ли получена травма. Легче справиться с проблемой, если она появилась после посещения солярия или если пациент долгое время пребывал на солнце.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: