Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Неврология, Психиатрия Как предсказать эпилепсию?

Как предсказать эпилепсию?

Нейробиологи усовершенствовали метод прогнозирования эпилептических припадков. Теперь Нейросеть сможет предсказать развитие эпилепсии. Предложенный ими алгоритм машинного обучения позволил сократить количество ложных предсказаний в четыре раза.

В исследовании, результаты которого опубликовал научный журнал eNeurо, участвовали ученые Университета Иннополис, Вестфальского университета имени Вильгельма и Университета Неймегена. В их числе - 32-летний Владимир Максименко, профессор Лаборатории нейронауки и когнитивных технологий Центра компетенций НТИ по направлению "Технологии компонентов и робототехники", созданного на базе Университета Иннополис. По его словам, прогнозирование эпилептических припадков остается одной из главных нерешенных задач в неврологии.

Ранее нейробиологи доказали: приступ можно предсказать за несколько секунд до его начала. А значит, и предотвратить. Однако предложенный тогда способ оказался небезопасным. Новое исследование позволило усовершенствовать метод с помощью машинного обучения. Уникальность в том, что нейросеть обучалась на данных, полученных во время испытаний на крысах специально выведенной линии WAG/Rij. Базовые механизмы, которые вызывают приступ эпилепсии, у них во многом схожи с человеческими.
 
При приближении эпилепсии усиливается активность таламуса и коры, важно было определить конкретные области этих структур головного мозга, которые в большей мере задействованы в генерации приступа. Для этого мы имплантировали крысам электроды в головной мозг. Оказалось, оптимальна комбинация из трех электродов, когда один из них расположен в таламическом ядре, а два других - в коре мозга на разной глубине.
 
Это открытие позволило сразу резко улучшить точность прогноза.
 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: