Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Офтальмология Международный день офтальмологии

Международный день офтальмологии

Международный день офтальмологии отмечается 8 августа во всём мире начиная с 2004 года. Датой проведения Международного дня офтальмологии стало 8-е августа – день рождения знаменитого российского офтальмолога Святослава Федорова. В Азербайджане от первичной катаракты (помутнение хрусталика) страдают более 70 процентов людей старше 60 лет. Среди граждан до 30 лет стали сильно распространены такие глазные болезни, как миопия и гиперметропия.

Это профессиональный праздник всех врачей-офтальмологов и их благодарных пациентов. В 2022 году трудящиеся в этот день специалисты принимают поздравления коллег, начальства и пациентов на рабочих местах, а остальные отмечают дату с друзьями, на корпоративных и общественных мероприятиях или в семейном кругу.

Многие офтальмологические центры и институты в этот день проводят бесплатные консультации, диагностику и даже операции. Гражданам предоставляется возможность попасть на приём к заслуженным высококвалифицированным специалистам, получить консультации и помощь.

По данным ВОЗ, самое распространенное нарушение зрения — миопия, которой страдают, по разным оценкам, от 1,97 до 3,4 млрд человек. Из них от 265 до 369 млн — несовершеннолетние. В быту это заболевание часто называют близорукостью. Основная жалоба от тех, кто ей страдает, — человек плохо видит отдаленные объекты. Это происходит из-за аномалии рефракции: изображение фокусируется не на сетчатке глаза, а перед ней.

Как отмечает доктор медицинских наук, профессор Расим Гаджиев, уровень азербайджанской офтальмологии - один из самых высоких в мире. В Азербайджанском Офтальмологическом центре имени академика Зарифы Алиевой делаются самые современные операции. Даже такие, как пересадка аутологичного пигментного эпителия сетчатки. Эти операции проводятся в единичных клиниках мира.

Одной из причин таких успехов стали связи наших офтальмологов с зарубежными центрами и обмен опытом. Офтальмологи ездят в крупные офтальмологические центры в России, Турции, Индии и овладевают навыками современных операций. В Азербайджане ежегодно проводятся конференции с участием зарубежных специалистов. 

Решение различных болезней глаз возможно только после точного, своевременного и правильно проведенного обследования с помощью современного оборудования. Берегите свои глаза. Хорошее зрение – ключ к счастливому и успешному будущему.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: