Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Интервальное голодание: вред или польза?

Интервальное голодание: вред или польза?

Интервальное голодание пользуется огромной популярностью во всем мире. Оно помогает не только сбросить лишний вес, но и решить многие проблемы со здоровьем. В основе интервального голодания (фастинга) лежит работа, удостоенная Нобелевской премии по медицине и физиологии. Награду за открытие механизмов аутофагии (процесса переработки клеткой собственных составных частей) в 2016-м получил японец Есинори Осуми.

Принцип питания основан на чередовании в течение суток голодания и «окна приема пищи» по разным схемам: 10/14, 12/12, 16/8, 20/4 (к примеру, в течение 16 часов - голод, в течение оставшихся 8 часов - два приема пищи).

Некоторые  исследования показывают, что подобный тип голодания оказывает мощное влияние на наш организм. Отсутствие пищи было естественным для человека. Люди эволюционировали, чтобы иметь возможность функционировать без пищи в течение длительных периодов времени. Таким образом, периодические периоды голода гораздо более естественны для человека, чем 3-4-х разовое питание.

Во время интервального голодания в организме происходит повышение чувствительности к инсулину. В результате устраняется инсулинорезистентность, которая приводит к развитию ожирения и сахарного диабета.

При этом какой-то специальной диеты при интервальном голодании нет, есть можно любые полезные продукты из вашего обычного рациона.

Изменения в организме происходят на клеточном уровне. Высвобождается накопленный жир, клетки запускают процессы самовосстановления и аутофагии (нейтрализуются старые отжившие белки).

Минусы:

  • снижение запасов гликогена
  • переедание при однократном приеме пищи;
  • на этом фоне лишние калории, полученные во время еды, не сгорают сами по себе: для этого нужны регулярные тренировки и контроль за питанием

Плюсы:

  • упорядочение режима питания
  • устранение инсулинорезистентности
  • осмысление того факта, что в первую очередь неправильное питание, а не метаболизм (обмен веществ) виновато в избыточной массе тела

При интервальном голодании замедляются процессы старения, укрепляется иммунитет, улучшается самочувствие.

 

www.bakumedinfo.com 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: