Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Медучреждения Азербайджана не оборудованы пандусами для инвалидов

Медучреждения Азербайджана не оборудованы пандусами для инвалидов

Отсутствие пандусов в большинство государственных и частных медицинских учреждениях Азербайджана делает невозможным посещение врачей людям с ограниченными возможностями. Один из пациентов Рафаил Гулиев поделился в Facebook проблемой, с которой ему пришлось столкнуться в кожно-венерологическом диспансере №2 города Баку. Гражданин, передвигающийся на инвалидной коляске, жалуется на отсутствие возможности попасть в медучреждение.

«Врачи на втором этаже, к ним невозможно попасть. Виной этому высокие ступени, которые вы видите на фото. Мне пришлось более двух часов ждать, когда спустится врач. Еще примерно час я дожидался рецепта», - написал мужчина, добавив при этом, что врач здесь не виноват.

«Врача у дверей ждали такие же пациенты, как и я, их тоже нужно было принять. Единственный, кто здесь виноват, так это администрация учреждения. Они не организовали прием должным образом. В таких случаях у врача должен быть помощник. Нужно учитывать, что в стране есть лица с ограниченными возможностями. Перед входом - ступень высотой 20 см. Чтобы установить пандус, нужно всего два ведра щебня и ведро цемента. Неужели это так сложно?!» - сетует гражданин.

В Объединении по управлению медицинскими подразделениями (TƏBİB) заявили, что в подведомственном им двухэтажном кожно-венерологическом диспансере №2 нет лифта.

По словам завотделом по связям с общественностью и мероприятиям Замиры Адиловой, ввиду этого для лиц с ограниченными физическими возможностями на первом этаже диспансера создан специальный кабинет.

«Когда приходят такие пациенты, врачей вызывают на первый этаж, там же проводится обследование. Отделение лаборатории также находится на первом этаже», - сказала она.

Что касается высокой ступеньки у входа в медучреждение, то, как заверила З.Адилова, там планируется установить пандус.
 
 Статьи по теме
 
 
 
 
 
 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: