Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане лечатся почти три тысячи заболевших коронавирусом

В Азербайджане лечатся почти три тысячи заболевших коронавирусом

Несмотря на сильную жару которая держится вот уже более недели за минувшие сутки коронавирус в Азербайджане выявлен у 531 человека, сообщает во вторник республиканский оперативный штаб. Статистика  заражений в стране неуклонно растет несмотря на закрытые границы и проводимые меры профилактики.

За сутки зафиксировано 4 случая летального исхода из-за новой коронавирусной инфекции. Общее число жертв COVID-19 в Азербайджане составляет 9 тыс. 752 человек, следует из опубликованных данных. 

В настоящее время в Азербайджане на лечении и карантине находится 2 тыс. 639 человек. По прогнозам медиков, ситуация будет ухудшаться в августе и сентябре 2022 года и возобновление усиленных карантинных мер неизбежно. 

За сутки азербайджанские медики провели 3 тыс. 950 тестов на коронавирус против 2 тыс. 128 тестов накануне. Всего в стране с начала пандемии сделано 7 млн 51 тыс. 505 тестов на COVID-19.

В Азербайджане есть сложное отношение к вакцинации: многие не доверяют прививкам от коронавируса.  Вакцинация на данный момент в стране добровольная,  никто не заставляет этого делать, однако в азербайджанском представительстве ВОЗ рекомендуют прививаться. Вакцинация существенно снижает вероятность тяжело заболеть и умереть.  В число рекомендаций ВОЗ входит введение четвертой дозы вакцины от COVID-19, гражданам с хроническими заболеваниями, пожилым людям, медицинским работникам и беременным.

Интересно, что 10 июня в период проведения в Азербайджане чемпионата Формулы-1, количество диагностируемых случаев коронавируса было всего 7 человек.

Рост новых диагностируемых случаев начался с конца июня и уже 7 июля вирус COVID-19, был выявлен у 59 человек, а 25 июля заболевших было уже 306 человек.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: