Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Израиль принял решение о начале вакцинации против оспы обезьян

Израиль принял решение о начале вакцинации против оспы обезьян

В воскресенье в Израиле началась вакцинация против оспы обезьян. Из второй по величине службы социального страхования "Маккаби" сообщают, что среди членов этой больничной кассы вакцину должны получить примерно 1200 человек.  Утром 27 июля в Израиль была доставлена первая партия из 5600 вакцин против оспы обезьян.
 
Министр здравоохранения Ницан Горовиц заявил, что с компанией-производителем вакцины достигнута договоренность о "значительном увеличении" числа вакцин, которые вскоре должны быть отправлены в нашу страну.

Напомним, министерство здравоохранения разработала критерии для вакцинации израильтян против оспы обезьян.

    В первую очередь вакцину должны получить мужчины 18 лет и старше, рожденные после 1980 года и находящиеся в группе риска. Речь идет о мужчинах, получающих профилактическое лечение от ВИЧ или о мужчинах, у которых диагностирован ВИЧ и, с начала 2022 года, диагностировано одно из других венерических заболеваний: гонорея, сифилис или хламидиоз. Нужно отметить, что в первую очередь Оспой обезьян заражаются мужчины имеющие гомосексуальные контакты.  

В Минздраве заявляют, что вакцину, возможно, получат и другие группы населения. В частности, кормящие матери и дети, которые вступали в контакт с инфицированными оспой обезьян.

Среди побочных эффектов вакцины: зуд и покраснение в месте укола, мышечные и головные боли, слабость, тошнота.

Минздрав рекомендует выждать четыре недели между вакцинацией против коронавируса и вакцинацией против оспы обезьян.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: