Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Когда необходимы добавки с коллагеном

Когда необходимы добавки с коллагеном

Коллаген - одна из самых популярных и обсуждаемых за последние годы пищевых добавок. Крепость костей, здоровые суставы, красивая кожа без морщин, ногти и волосы - за все это отвечает коллаген. Что происходит в организме при острой нехватке коллагена, и кому он просто необходим сегодня расскажем в нашей статье.

Коллаген - белок, составляющий основу соединительной ткани организма и обеспечивающий её прочность и эластичность. 

Сегодня ученым известно более 25 типов коллагена, однако 90% коллагена в организме человека относятся к 4-м основным типам: 1, 2, 3 и 5.
  • Коллаген типа 1 - составляет почти 90% коллагена, входит в состав сухожилий, органов и костей
  • Коллаген типа 2 - входит в состав хрящей коленей, плеч и других суставов
  • Коллаген типа 3 - это основной тип хряща ретикулярных волокон. Он обычно встречается там же, где и коллаген типа 1
  • Коллаген типа 5 - формирует волосы и является компонентом кожи
Самым грозным врагом коллагена является возраст, примерно после 35 лет его выработка начинает уменьшаться и процессы восстановления в коже, суставах и костях начинают страдать. Также ускоряют потерю коллагена излучение, курение и различные диетические ограничения, например питание с высоким содержанием углеводов (фаст-фуд) или низким содержанием антиоксидантов.

При нехватке в организме коллагена кожа начинает стареть и терять упругость, развиваются болезни костей и суставов, страдает мышечная масса, ухудшается работа сердца, слоятся ногти и выпадают волосы.

Откуда организму брать коллаген?
 
Если мы говорим о продуктах питания, то немного коллагена содержится в костном бульоне, также коллаген есть в яичном белке, желатине, курице, говядине и рыбе.

Но если в организме уже есть дефицит, того коллагена, который поступает с продуктами питания, в таком случае врач может назначить дополнительный прием биодобавок.
 
Для производства коллагена используют два вида продукта: животного и морского происхождения. Коллаген животного происхождения получают из хрящевых, костных и кожных тканей птицы и скота. Коллаген морского происхождения - это костные и кожные части рыб. Морской коллаген считается более эффективным в плане его усвоения организмом, чем животный, но он и дороже. Но морской и животный коллаген относятся к разным типам и, соответственно, для достижения лучшего результата рекомендуется принимать их комбинированно. 

В результатах исследования 2016 года, опубликованных в Journal of Science of Food and Agriculture, содержится вывод о том, что пероральный прием коллагена «привел к значительному улучшению состояния при лицевых кожных заболеваниях, в том числе недостаточной влажности и эластичности кожи лица, наличия морщин и шероховатостей».

Исследование 2017 года, опубликованное в Journal of Cosmetic Dermatology, показало, что прием добавки с 2500 мг коллагена привел к увеличению скорости роста ногтей на 12% и к снижению числа случаев сломанных ногтей на 42%.
 
Однако стоит сразу отметить, что эффективность коллагена до сих пор не доказана. Такие исследования хоть и проводились, но в них приняло участие недостаточное количество человек.  Биодобавки с коллагеном - это маркетинговый продукт производителей БАДов, подкрепленный желанием потребителей продлить свою молодость и красоту. Риск приема коллагена сведен к минимуму, так как в БАДах дозы небольшие и это просто белковая добавка. Однако употреблять его в больших дозировках, чем рекомендовано на упаковке, все-таки не стоит. 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: