Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Центру токсикологии Азербайджана исполнилось 40 лет

Центру токсикологии Азербайджана исполнилось 40 лет

В Азербайджане специализированное отделение токсикологии было создано еще во времена СССР в июле 1982 года. Это было первое медицинское учреждение на Кавказе, занимавшееся обследованием и лечением острых отравлений. Центр был оснащен самым современным оборудованием, аппаратами реанимационного действия, гемодиализом, барокамерами, предотвращающими отравление высоким содержанием атмосферного кислорода, в том числе угарным газом. Ежегодно на обследование и лечение принималось около 15 тысяч пациентов.

Об этом рассказал главный врач отделения токсикологии Бакинского городского клинического медицинского центра Азер Магсудов.

Он руководит учреждением с 1998 года, доктор философии по медицине. "Отделение оказывает помощь при отравлениях угарным газом, химическими бытовыми веществами, наркотиками, наркотическими средствами, психотропными веществами и тяжелыми металлами, а также при укусах змей. Ежегодно амбулаторно обследуется в среднем 7-8 тыс. больных, из них 2 - 2,5 тыс. пациентов получают медицинскую помощь. Кроме того, врачи центра проводят консультации и консультации на общественных началах. При необходимости специалисты в связи с звонками в службу 113 добираются до помощи больного, оказывают ему первичную медицинскую помощь.

Токсикологический отдел занимается расследованием чрезвычайных ситуаций, пожаров и т.д. он также оказывает помощь пострадавшим. Например, 400 человек погибли при пожаре в метро в июле 1995 года, 60-при ботулизме в Локбатане в 1998 году, 14-при отравлении грибами в Барде в 2000 году, 150-при пожаре в торговом центре “Садарак” в 2005 и 2008 годах, 100-при пожаре в Локбатане в 2010 году, 40-при пожаре в жилом доме в Бинагадинском районе в 2015 году, в этом году помощь была оказана 60 людям во время пожара на строительном рынке “eurohome” и 21 человеку , пострадавшему в результате дыма и отравления в торговом центре “bolmarket”. Ни в одном инциденте, кроме случая ботулизма, не было зарегистрировано ни одного случая смерти”.

Отдел токсикологии, которому в этом году исполнилось 40 лет, уже более двух лет находится в подчинении медицинского территориального управления (TƏBIB). В последнее время в отделении токсикологии начались ремонтные работы. После проведенных ремонтных работ реанимационное отделение будет оснащено барокамерой и детоксикационными аппаратами, а также другим более современным медицинским оборудованием, деятельность учреждения улучшится.

Главврач также сообщил об обращениях к ним в течение июля: “в прошлом месяце в отделение поступило 880 обращений, 722 из них были оказаны амбулаторно. В течение месяца 23 человека обратились за медицинской помощью в связи с отравлением уксусом, 100 человек-с отравлением лекарствами, 7 человек-с отравлением этиловым спиртом, 4 человека-с пищевым отравлением. Также медицинская помощь оказана 1 человеку в результате анафилактического шока, 7 людям, страдающим аллергией, и 18 людям, обратившимся в связи с укусом змеи”.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: