Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане началась Всемирная неделя грудного вскармливания

В Азербайджане началась Всемирная неделя грудного вскармливания

За последние 20 лет Азербайджан столкнулся с резким уменьшением кормления детей грудью. Всевозможные рекламы детского питания в том числе и в родильных домах, привели к нежеланию молодыми мамочками вскармливать детей естественным путем. Согласно статистике Минздрава Азербайджана, около 60% новорожденных в стране находятся на грудном вскармливании в первый год жизни. Данные UNICEF менее оптимистичные – не более 15%.

Детские врачи настоятельно рекомендует грудное вскармливание детей до достижения ими шестимесячного возраста, а после - продолжать его вместе с надлежащим прикормом. Кроме того, специалисты ВОЗ отмечают, что к кормлению детей следует приступать уже в течение первого часа после родов.

Именно с этой целью с 1 по 7 августа по инициативе Всемирной организации здравоохранения проводится Всемирная неделя грудного вскармливания (World Breastfeeding Week).

Сегодня Всемирная неделя грудного вскармливания проводится более чем в 170 странах мира. Ее цель - информировать женщин о пользе грудного вскармливания для здоровья ребенка.

Первая Неделя грудного вскармливания прошла в 1992 году. Символом Всемирной недели грудного вскармливания служит Триада, состоящая из двух взрослых и младенца, обведенная парой рук. Красная рука наверху обеспечивает защиту, а синяя рука внизу обеспечивает поддержку грудного вскармливания.

Согласно отчета по Азербайджану эксперта UNICEF Гленна Лаверака (Glenn Laverack), специалиста в вопросах здоровья матери и ребенка, значимую роль в отказе от грудного вскармливания играет «синдром молодой матери» или, другими словами, стресс женщины в процессе учебы, на работе, в семье, вплоть до домашнего насилия. Все это может вызвать сокращение или прекращение лактации.

Немаловажную роль играет и тот фактор, что значительный процент женщин в Азербайджане, не имея на то медицинских показателей, отдают предпочтение не естественным родам, а «кесареву сечению», что также снижает шансы появления лактации сразу после родов, говорит Гленн Лаверак.

Согласно данным Всемирного альянса поддержки грудного вскармливания, координатора этого мероприятия, грудное вскармливание - наилучший способ обеспечить новорожденных детей необходимыми им питательными веществами.

Иммунная система входит в свою полную дееспособность к двум годам жизни. А до этого ребенок нуждается в антителах и питательных веществах, содержащихся в молоке матери.

В материнском молоке содержатся:
  • Секреторные иммуноглобулины А, антитела этого типа защищают организм малыша от кишечных инфекций, в том числе дизентерии, а также пневмонии
  • Лизоцим, это фермент, который подавляет жизнедеятельность болезнетворных микробов и способствует росту полезной микрофлоры (бифидобактерий) в пищеварительной системе грудных младенцев
  • Интерферон, препятствует размножению вирусов в организме малыша
  • Лактоферрин, оказывает бактерицидное действие
  • Лептин, это гормон, который играет важную роль в регулировании обмена веществ
  • Многие другие вещества
Медики, проведя глубокое исследование состава материнского молока, выяснили, что оно содержит в себе надежную защиту ребенка от любых видов раковых заболеваний.
 
www.bakumedinfo.com 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: