Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Гинекология, Маммология Эндоцервикальный кюретаж

Эндоцервикальный кюретаж

Эндоцервикальный кюретаж - это гинекологическая процедура с которой женщины могут столкнуться при обследовании на определенные состояния здоровья, такие как рак. Шейка матки - это узкая область, которая составляет нижнюю часть матки. Во время этой процедуры ваш врач внимательно изучит ткани шейки матки.

Что такое эндоцервикальный кюретаж?

Эндоцервикальный кюретаж включает в себя удаление образцов ткани из шейки матки для диагностических целей. Эта диагностическая процедура считается полезной для диагностики широкого спектра состояний. По большей части, эта процедура считается безопасной, если сделаны надлежащие приготовления.

Врач, выполняющий эту процедуру, вставит вам расширитель во влагалище, чтобы лучше рассмотреть шейку матки и обеспечить более точное взятие пробы.

Зачем проводится эта процедура?

Одна из наиболее частых причин этой процедуры - выяснить, что вызывает аномальное маточное кровотечение. Если полипы являются причиной кровотечения, они могут быть удалены во время этой процедуры, что потенциально устраняет необходимость в отдельной процедуре.

Другие состояния, которые врачи могут попытаться диагностировать с помощью этой процедуры, включают инфекцию ВПЧ, рак и остроконечные кондиломы. Образцы тканей - одно из лучших средств точной диагностики этих состояний.

Как проводится эндоцервикальный кюретаж?

Tenaculum помогает удерживать шейку матки на месте во время процедуры. Инструмент в форме ложки, известный как «кюретка», позволяет врачу вычерпывать образец тонкой ткани из шейной стенки. Образец позволяет врачам поставить более точный диагноз.

После того, как кусок ткани будет извлечен, он будет помещен в ватный диск для отправки. Лаборатория-получатель будет использовать образец для проверки на наличие рака или других аномалий. Ваш врач получит результаты и обсудит их с вами.

Получив результаты из лаборатории, ваш врач будет лучше понимать, что делать дальше, основываясь на результатах процедуры. Курс действий может включать дополнительные анализы, такие как анализ крови и визуализация.

Как подготовиться к этой процедуре?

Перед процедурой вам может потребоваться прекратить прием некоторых лекарств. Врач посоветует, что делать.

Если вы беременны, ваш врач не будет проводить эндоцервикальный кюретаж из-за потенциальных рисков для беременности. Есть и другие виды биопсии и анализов, которые можно сделать во время беременности.

Если у вас в настоящее время менструация, возможно, вам придется поговорить с врачом о переносе. Большинство врачей предпочитают не проводить эту процедуру во время менструации. Возможно, вам придется подумать о переносе как минимум на неделю после окончания менструации.

Воздержитесь от половых контактов примерно за 3 дня до процедуры. Вам также следует избегать вагинальных спринцеваний или аналогичных средств, например кремов от зуда. В противном случае это может повлиять на результаты теста.

Процедура может проводиться либо в амбулаторном хирургическом центре, либо в больнице, и вам следует подумать о том, чтобы после этого вас отвезли домой из-за анестезии. Как правило, после эндоцервикального кюретажа вам не нужно оставаться в больнице.

Болезненна ли процедура эндоцервикального кюретажа?

Большинство пациентов описывают свой дискомфорт как ощущение, больше похожее на спазмы или давление, чем на резкую боль.

После процедуры вы можете испытать некоторый дискомфорт. Однако вы не должны позволять боли удерживать вас от рекомендованного последующего лечения. Чем раньше эти состояния будут обнаружены, тем быстрее врачи отреагируют на лечение.

Каковы возможные риски и осложнения?

Как и при любой другой медицинской процедуре, есть несколько рисков, о которых вам следует знать, прежде чем двигаться дальше. Эти риски включают травму шейки матки, инфекцию и кровотечение.

Травма шейки матки может быть связана с хирургическим вмешательством. Инфекции в этой части тела могут включать лечение антибиотиками, требующее пребывания в больнице. Кровотечение также является редким побочным эффектом.

Как много нужно времени на восстановление?

Время восстановления после процедуры эндоцервикального кюретажа может занять около 48 часов. Следует избегать физических упражнений в течение 24 часов после проведения кюретажа. Воздержание от активности помогает избежать перенапряжения, пока все заживает.

Вам также следует избегать половых контактов в течение 2 дней после процедуры, чтобы предотвратить повторные травмы в процессе заживления.

Прохождение процедуры всегда проще, если вы работаете с врачом, которого вы знаете и которому доверяете.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: