Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Консервативное ведение пациентов с переломом ладьевидной кости

Консервативное ведение пациентов с переломом ладьевидной кости

На перелом ладьевидной кости приходится около 90% всех переломов запястья и около 2-7% всех переломов костей. Перелом ладьевидной кости чаще встречается у молодых пациентов (средний возраст 29 лет), крайне неприятная травма, требующая длительного и непростого лечения. Учитывая, что большинство пациентов это активно живущие работающие люди, необходимо точно знать какой метод лечения наиболее оптимален и эффективен.

Американские исследователи провели исследование, в котором они сравнили хирургическую и консервативную тактику ведения пациентов с переломом ладьевидной кости. 

Группа исследования 

В исследование включили около 400 пациентов с переломом ладьевидной кости, которых рандомизировали в группу оперативного лечения или консервативной терапии, а именно использование гипсовой повязки. 

Средний возраст пациентов составил 33 года, 80% были мужчинами. Все переломы имели смещение 2 мм или менее. 

Анализ эффективности терапии проводился через 1 год после изначальной травмы. У пациентов оценивали боль в запястье, заживление кости, осложнения и количество нерабочих дней, ассоциированных с переломом. 

Результаты
  • По данным анализа не выявлено достоверных различий между группами по большинству показателей, включая боль в запястье и восстановление функции поврежденной конечности. 
  • При этом хирургическое лечение было ассоциировано с большим числом осложнений, включая онемение, инфекции и региональный болевой синдром. 
  • Отметим, что наблюдения реальной клинической практики показывают, что около 85% переломов ладьевидной кости заживают на фоне гипсовой повязки и не нуждаются в хирургическом лечении. 
Дополнительно
 
Врачам очень важно знать, что больной, обратившийся с жалобами на «растяжение запястья», может иметь скрытый перелом ладьевидной кости. Часто это повреждение может быть исключено на основании физикального обследования. Проведение рентгенограммы может обнаружить этот перелом. 

Аксиома: у больных, поступивших с симптомами растяжения лучезапястного сустава, следует подозревать перелом ладьевидной кости.
 
Консервативное лечение
 
 План лечения перелома ладьевидной кости будет зависеть от тяжести перелома, состояния здоровья пациента, уровня активности и желания скорейшего восстановления.

Если перелом без смещения, то лечение выполняется без хирургического вмешательства. Как правило, это требует приведения иммобилизации (гипсования) лучезапястного сустава и первого пальца с небольшим отведением в течение 2 месяцев, пока перелом срастается. В некоторых случаях, пациенты с переломами без смещения  просят выполнить операцию, чтобы уменьшить время иммобилизации и скорейшему восстановлению функции кисти. Такой подход по-прежнему несколько спорный среди хирургов-ортопедов.

Перелом нижней трети ладьевидной кости (ближе к пальцам)

Переломы нижней трети ладьевидной кости обычно срастаются в течение 4-6 недель при условии правильной иммобилизации (гипсовании). Эта часть ладьевидной кости имеет хорошее кровоснабжение, поэтому проблем с несращением, как правило, нет.

Перелом верхней трети ладьевидной кости (ближе к предплечью)

Если перелом ладьевидной кости происходит в средней трети (талии) или ближе к предплечью (проксимальный полюс), сращение происходит сложнее. Эти области ладьевидной кости плохо кровоснабжаются.

Время сращения зависит от возраста, кровоснабжения кисти, обмена веществ, поэтому необходимо периодическое наблюдение врача, выполнение этапных рентгенограмм или компьютерной томографии для определения сращения перелома.

Если имеется смещение отломков, присутствует риск асептического некроза,  то рекомендуется хирургическое лечение перелома. 
 
 
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: