Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Новый препарат поможет печени уменьшить выработку холестерина

Новый препарат поможет печени уменьшить выработку холестерина

Всего один укол сможет нормализовать работу печени. Именно это получилось у медиков из американской биотехнологической компании Verve Therapeutics которые смогли генетически отредактировать печень пациента, чтобы она производила меньше холестерина. Это переломный момент в истории генетической медицины, который сможет спасти миллионы людей от сердечно-сосудистых заболеваний.

Клинические испытания начались с того, что пациент в Новой Зеландии получил инъекцию препарата, получившего название VERVE-101. Первые эксперименты на обезьянах уже дали обнадеживающие результаты.

Компания утверждает, что эти генетические изменения смогут надолго снизить уровень "плохого" холестерина, жировой молекулы, которая при чрезмерном содержании может привести к закупорке артерий. И это может сыграть решающую роль, поскольку другие меры, такие как жесткие диеты, физические упражнения и другие предписанные лекарства, способны лишь незначительно снизить уровень холестерина. Кроме того, многие лекарства остаются очень дорогими, и страховщики отказываются их оплачивать.

Как заявил исследователь генов и основатель Verve Therapeutics Секар Катиресан, VERVE-101 - это первый в своем классе препарат для редактирования генов, который мы разработали для внесения одного изменения в ДНК печени, чтобы навсегда отключить ген, вызывающий болезнь. Если испытания препарата докажут его работоспособность и безопасность, то он станет отличным лекарством от возникновения сердечных приступов.

Это первый случай применения на людях методики под названием "редактирование оснований", представляющей собой новый подход к методу редактированию генов CRISPR, который заменяет "буквы ДНК" вместо того, чтобы полностью вырезать гены.

Новая технология может иметь значительные последствия, учитывая, насколько распространен высокий уровень холестерина среди населения.

По словам исследователя и известного эксперта из Scripps Research Эрика Тополя,

Из всех различных методов редактирования генома, применяемых в клиниках, этот может оказать наиболее глубокое воздействие из-за количества людей, которые могут получить пользу.

Сейчас компания Verve Therapeutics надеется набрать около 40 взрослых пациентов с гетерозиготной семейной гиперхолестеринемией*, наследственным генетическим заболеванием, которое вызывает опасно высокий уровень холестерина, чтобы оценить безопасность и переносимость инъекции.
 
www.bakumedinfo.com 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: