Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Психология Зависимости которые нас окружают

Зависимости которые нас окружают

Большинство людей страдают различными зависимости сами того не подозревая. Именно они часто становятся причинами бед которые с нами происходят, но психология наша такова, что мы продолжаем с ними жить даже не пытаясь от них избавляться.  Чем же зависимы большинство из нас сегодня разберем в нашей статье.

Зависимость от сигарет

Курение не приносит объективной пользы организму. Это такая “палочка-отвлекалочка”, которая иллюзорно отвлекает от неинтересной загруженной нервной жизни и якобы дает минуты тишины и спокойствия.

Часто такая зависимость, как курение, проявляется у ленивых людей. Вместо того, чтобы заняться любимым делом, им проще покурить. Получается, что хронические курильщики – это ленивые люди

Зависимость от алкоголя

Данная привязанность формируется во время частого и периодического употребления. Невозможно стать зависимым, воздерживаясь от алкоголя. При этом человек может стать алкоголиком не имея предрасполагающих факторов, но выпивая часто и много. 

Существуют следующие причины формирования алкогольной зависимости -генетическая; социальная (влияние окружения); личностная (влияние характера, темперамента).

На начальных этапах алкоголизма могут быть псевдозапои, которые отличаются от истинных форм наличием внешних провоцирующих факторов и отсутствием цикличности. 

Человек, страдающий алкоголизмом, перестает следить за гигиеной и внешним видом. Он выглядит неопрятным, имеет неухоженные ногти и волосы, может ходить в грязной или дурно пахнущей одежде по нескольку дней.

Наркотическая зависимость

Это бич современности, связывающих людей и их семьи и забирая у них даже надежду на нормальную жизнь. Избавиться от пагубного пристрастия к наркотикам можно только с профессиональной наркологической помощью. Чем раньше начнется лечение – тем больше шансов у зависимого вернуться к здоровой жизни. Однако, выявить проблему в семье оказывается не так просто.

Наркозависимость как понятие появилось в несколько столетий назад, но пик ее распространения приходится на конец ХХ века. С каждым годом количество зависимых неуклонно растёт, причём подвержены наркомании чаще всего подростки и молодёжь, стремящиеся испытать новые ощущения, но вместо этого убивая своё будущее, разменивая его на поиск и прием психоактивных препаратов.

Лекарства – это такие хитрые вещества, которые нам навязывают якобы в помощь для достижения здоровья нашего организма. Многие люди в них верят, держат дома целые коробки, набитые дорогущими препаратами.

Зависимость от лекарств испытывают большинство людей живущих на планете Земля. Фармакологический бизнес рекламирует лекарства не меньше, чем компании, производящие алкоголь и табак.

Телевидение – это простейшее зомбирование и подчинение сознания человека. Навязывание различной замутненной информации, в которой, между строк, идет разрушительная деструктивная энергия, подавляющая внутреннюю силу человека. 

  • Алкогольная зависимость
  • Зависимость от наркотиков
  • Лекарственная зависимость
  • Зависимость от телевидения


Зависимость от телевизора называется телеманией и она считается болезнью. Данное состояние негативно воздействует на психическое и физическое здоровье человека. Зависимость от телевидения указывает на то, что отсутствуют интересы, у личности нет каких-либо целей, поэтому она прожигает свою жизнь перед экраном.

Телевидение – это часть системы, которая занимается внедрением и навязыванием какого-то определенного, в большинстве своем, деструктивного шаблона жизни и социального поведения.

Интернет-зависимость

Интернет-зависимость – болезнь XXI века. Она приводит человека к стремлению постоянно находиться в интернете, к неспособности контролировать свои чувства.

Болезнь эта ещё не до конца изучена психологами, но причины зависимости лежат на поверхности. Это может быть попытка компенсировать нереализованные потребности (например, завести «настоящих» друзей) или неумением человека строить отношения в реальной жизни, или проблемы с самооценкой.

Зависимость от компьютерных игр

Человек проваливается в иную реальность, где он строит себе свой мир. Там он может быть сильным, успешным, жить в сказке, обладать сверхспособностями, быть лидером и так далее. И этот мир поглощает, засасывает человека, выкачивая из него энергию, делая его слабым, изможденным, энергетически истощенным.

Человеку становиться комфортней жить в виртуальном мире, чем в реальном. Комфортней руководить неким нарисованным персонажем, развивать способности компьютерной программе, чем развивать свои собственные способности и самого себя, в реальном времени.

Социальные сети

Зависимость от социальных сетей - поведенческое отклонение, при котором человек уже не может контролировать количество времени, проводимое в соцсетях, и имеет навязчивое желание просматривать обновления ленты постоянно (во время беседы, рабочего процесса, прогулки), даже если это приведет к серьезным негативным последствиям в семейной жизни или на работе.

Еще одно негативное чувство, которое могут испытывать пользователи соцсетей, это эффект FOMO (англ. fear of missing out, страх что-то упустить). По сути, это тревожные состояния, которые человек испытывает, видя «яркую» жизнь других и ощущая, что сам что-то упускает. У него появляются навязчивые желания постоянно посещать все модные мероприятия, нервничать, если у него нет интернета. Эффект FOMO может негативно сказаться на здоровье.

Зависимость от религии

Религиозная зависимость – это зависимое поведение человека, характеризующееся подменой духовного, личностного роста человека эмоциональными переживаниями в результате совершения религиозных обрядов и действий.

Некоторые люди попадают в религиозные организации в состоянии психологического кризиса, отчаянья.

Наличие религиозной, либо другой нехимической зависимости подтверждается наличием ряда признаков. Все интересы «зависимого» так или иначе, связаны с религиозным опытом. Круг его общения так же ограничен лишь подобными субъектами. Цели в жизни – отсутствуют. Все сводится к регулярному посещению собраний или выполнению мистических практик. Семья, дети, друзья – все становится второстепенным, от чего даже можно отказаться. Свободное время посвящается изучение религиозной литературы или обрядам (медитациям, молитвам и пр.). «Зависимый» становится некритичен к собственному состоянию. Попытки поговорить и отстранить его от влияния религиозной группы воспринимает враждебно и крайне негативно.

Зависимость от вещей

Ониомания, это еще одна человеческая зависимость – это любовь и страсть к всяко-разным вещичкам, вещам и вещицам. На себя любимого нужно нацепить, надеть, намазать. Окружить разнообразными штуковинами. И на всякий случай, приобрести то, это, и вот это. Иллюзия вещизма состоит в том, что человек верит – если у него будет всего много, материального, что можно потрогать – то он сможет стать счастливым.

Последние исследования подтвердили, что на биохимическом уровне в организме при ониомании происходят такие же изменения, как и при любой зависимости: наркотической, алкогольной, игорной. Следовательно, такая вредная привычка как шопоголизм по праву считается одной из форм аддиктивного поведения. Это реально существующее психическое расстройство со всеми вытекающими негативными последствиями, вылечить которое под силу только профессионалу.

Зависимость от другого человека

Есть исследования, которые показывают: у людей, испытывающих страстную влюбленность, наблюдаются бессонница и потеря ощущения времени - то же самое, что у тех, кто злоупотребляет наркотиками.

Зависимость от другого человека часто путают с любовью к нему. Понятно, что в отношениях не так все просто. Вопрос в том, чтобы не сосредотачиваться на одном человеке. Иначе, если он исчезнет из жизни, то и ты сам разрушишься.

Зависимость от работы

Зависимость от работы или трудоголизм, - когда человек постоянно ищет подтверждение своей значимости. Если не находит ее - чувствует себя некомфортно. Занимается этим тот, кто изначально не испытывает чувства значимости, не самодостаточен. Человек пытается заткнуть эту проблему через служение некоему делу, а на самом деле себя выматывает.

Сексуальная зависимость

Секс-зависимый человек зависим от оргазма, и когда его нет, он страдает. Многие люди в той или иной степени секс-зависимы, это инструмент для продолжения рода.

В Международной классификации болезней сексуальная зависимость называется «компульсивное расстройство сексуального поведения» и обозначает такое психическое состояние человека, когда он теряет способность контролировать собственные сексуальные импульсы, являющиеся постоянными и интенсивными.

Нельзя сказать, что люди, попавшие в зависимость от секса, плохо воспитаны, аморальны или распущенны. Нет, они больны. Сексозависимые люди стремятся к как можно большему количеству сексуальных связей. Если у них нет такой возможности, они прибегают к неконтролируемо частой мастурбации или к просмотру порнографии и чтению рассказов. У них возникает сложность с формированием и сохранением привязанности, с близкими семейными отношениями.

Можно ли прожить без зависимостей?

Стремиться можно, прожить - нет. Зависимость - это ограничение. А его антагонист - свобода - это отсутствие ограничений. Но стопроцентной свободы у человека не бывает. Мы рождаемся с зависимостями - от еды, воды, воздуха. Ну а общество потом дополняет жизнь другими зависимостями. Вопрос только в том, разрешаем мы это обществу или нет. 



www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: