Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Кинезиотейпирование метод реабилитации без боли

Кинезиотейпирование метод реабилитации без боли

Впервые использовать механическое воздействие на поверхностные ткани пациента на практике решил японский хиропрактик, рефлексотерапевт Кензо Касе. Классический метод кинезиотейпирования был предложен еще в 1979 году и сегодня чаще находит свое применение в профессиональном спорте и восстановлении после травм. Началом его широкого распространения в мире считают летние Олимпийские игры 2008 в Пекине.

Кинезиотейпирование - это методика наложения эластичного, со строго заданными свойствами пластыря на кожу с целью получения предсказуемого эффекта на паттерн движения.

Воздействие осуществляется не только на кожу, но и на фасции, мышцы, суставы, лимфо- и кровоток. В зависимости от способа наложения кинезиотейпа можно получить различные эффекты со стороны подлежащих тканей.

Выделяют следующие виды корригирующего воздействия — механические, послабляющие, фасциальные, связочные/сухожильные, функциональные и лимфодренажные. Для восстановления применяются кинезиотейпы шириной 5 и 2,5 см.

Процедура облегчает болезненные ощущения, напряжение или спазм. Тейпы помогают справиться с интенсивными физическими нагрузками — с ними мышцы быстрее восстанавливаются. Лифтинг-тейпы применяются в эстетической косметологии для разглаживания возрастных и мимических морщин, восстановления эластичности кожи, улучшения микроциркуляции и кровоснабжения тканей лица.

Тейпы изготовлены из дышащего материала и по эластичности схожи с кожей и мышцами человека. Благодаря этому свойству они создают ощущение естественной поддержки травмированного участка. Изделия никак не ограничивают движения и позволяют вести привычный образ жизни. Тейпы устойчивы к воде, поэтому после проведения процедуры можно мыться и не беспокоиться об их состоянии. 

Кинезиотейп не содержит лекарственных веществ, в его производстве используются хлопковая основа, акриловый клей и натуральные красители, благодаря чему уменьшается риск побочных эффектов в виде аллергических реакций. Высококачественные сорта хлопка обеспечивают воздухопроницаемость, гигроскопичность, удобство при длительном применении.

Но, как и у любого физиотерапевтического направления, у кинезиотейпирования также возможны нежелательные реакции. Это связано с тем, что метод обладает высокорефлекторным воздействием, затрагивает большое рецепторное поле, и могут возникать побочные эффекты в виде различных вегетативных реакций.

Если это область шеи, а это высокорефлексогенная зона, при наложении кинезиотейпов может наблюдаться как повышение, так и понижение артериального давления. Мы предупреждаем об этом пациентов, просим проконтролировать цифры на тонометре. И чем хорошо кинезиотейпирование? Если человек плохо себя почувствовал, аппликации снимаются, и состояние нормализуется максимум в течение получаса.

К кинезиотейпированию эффективно прибегать раз в неделю. Воздействие кинезиотейпа на подлежащие ткани определяется его эластичностью и ограничено сроком 3–5 дней, после чего аппликация теряет свои свойства и должна быть удалена с кожи. В зависимости от выраженности болевого синдрома необходимо от 3 до 7 процедур.
 
 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: